РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Профессиональное сообщество риэлторов

03 февраля 2023
Профессиональное сообщество риэлторов

На рынке недвижимости работает большое количество агентств и частных риэлторов. Как человеку понять, к кому можно обратиться за помощью в покупке или продаже недвижимости, а к кому – нет?  Кто такой Риэлтор, как найти ответственного Риэлтора? Возможно ли избежать рисков при покупке жилья?  Масса вопросов возникают у человека, который не разбирается в недвижимости, но хочет решить свой жилищный вопрос…   

Кто такой Риэлтор?

"Прежде всего, риэлтор - это человек, который любит свою профессию, который сделал свою работу образом жизни, направленную на реализацию желаний своих клиентов. Опытный риэлтор всегда знает состояние рынка недвижимости, всегда в курсе нововведений и изменений в этой сфере. Риэлтору мало обладать профессиональными навыками в своем деле. Он должен создать максимальный комфорт для своих клиентов на всех этапах работы по сделке, дать им чувство спокойствия, защищенности и уверенности в ожидаемом результате", - Венера Виноградова, руководитель Центра ипотеки и недвижимости №1, член Совета РГР "Южный Урал".

"Для того, чтобы назвать себя риэлтором необходимо подтвердить квалификацию. Для наших агентов престиж профессии имеет значение, потому этика и порядочность при работе с коллегами и клиентами имеет большую ценность. Каждый сотрудник компании, состоящей в Гильдии Риэлторов соблюдает Кодекс этики. Важно, чтобы риэлтор не на словах обещал выполнить свою работу, а закрепил свои обязательства в договоре; аргументированно обосновывал стоимость недвижимости, предоставлял статистику и отчитывался о ходе работ по решению задач клиента; предупреждал возможные риски и сделал все, чтобы сделка прошла безопасно и в установленные сроки", - Анна Антонова, руководитель ЦН "Новосел", член Комиссии по Этике РГР  "Южный Урал".

Где найти ответственного Риэлтора?

Кто знает, что в России есть профессиональное сообщество риэлторов сразу в онлайн поиске набирает:

  • РГР;
  • профессиональное сообщество риэлторов,

в ТОП поиска находит: Российская Гильдия Риэлторов, Единый реестр, РГР "Южный Урал".

Выбирая соответствующий город – смотрит рейтинг агентств недвижимости, их специализацию, читает отзывы о риэлторах, а потом уже созванивается с агентством недвижимости и уточняет детали предстоящего сотрудничества…

"В Едином Реестре Российской Гильдии и на сайте РГР "Южный Урал" есть сертифицированные агентства недвижимости. Это компании, прошедшие добровольную сертификацию, имеющие аттестованных специалистов, которые подтверждают свою квалификацию и постоянно обучаются. Профессиональная ответственность таких компаний застрахована. Все эти составляющие есть у нашей компании. Мы прошли добровольную сертификацию одни из первых компаний в Челябинске и продолжаем эту процедуру каждые три года. Сертифицированная компания обеспечивает высокий уровень сервиса и профессионализма своих сотрудников… Это можно видеть невооруженным глазом, когда приходит на сделку обычный агент или аттестованный специалист по недвижимости сертифицированной  компании…Качество  обслуживания,  уровень переговоров, а также инструментарий для решения сложных вопросов будет сильно отличаться, а значит и само наполнение одной и той же услуги будет разным...", - Лейла Рудь, генеральный директор ООО "Стрижи", член Общественного Совета Росреестра Челябинской обл. и Апелляционной комиссии РГР, эксперт POCC.

Кейсы: почему я выбрал услуги Риэлтора?

Покупка квартиры

"К нам в компанию обратился клиент за покупкой 2-комнатной квартиры. Как выяснилось позже – по рекомендации. У человека даже не возникло желания заниматься покупкой жилья самостоятельно…

- "Я – хороший инженер, но я не разбираюсь в недвижимости, с риэлтором мне будет спокойнее, ведь лучше доверить свой вопрос специалисту, который знает все об этой сфере", - рассказывает клиент.

- А как выбирали риэлтора?

- "Выбирала по рекомендации, потом смотрела отзывы на сайте РГР, всю информацию о компании и этом специалисте  в интернете, потом приняла решение…", рассказывает клиент.

- Действительно, добросовестный риэлтор ведет все переговоры по объекту открыто и честно, проверяет документы по сделке, доводит результаты своей работы до клиента в сжатом формате в виде "сухого остатка", что  существенно экономит время клиента… В результате, клиенту была подобрана квартира, отвечающая его запросам; получили одобрение кредита в нескольких банках, из которых выбрали банк с наиболее выгодными условиями; оформили страховку и провели безопасные расчеты по сделке... Продавец уехал в другой город, а сделку сделали электронно за сутки, в течение которых покупатель приобрел недвижимость, а продавец получил свои деньги", - Евгения Игошина, заместитель руководителя [А1] недвижимость, член Совета РГР "Южный Урал", эксперт POCC.

Покупка земельного участка

"Искали земельный участок и недвижимость в пригороде Челябинска. Сначала пытались найти самостоятельно, нашли несколько объявлений в открытых источниках… Приехали на 1-й просмотр, - риэлтор продавца сразу предложил работать без договора; на 2-м просмотре другого участка риэлтор попросил провести сделку по доверенности; на 3-м просмотре  - не смогли у риэлтора добиться документов на землю. Вот такая реальная история клиента нашей компании… Жаль, что на рынке недвижимости до сих пор существуют такие "горе-риелторы".  

Работая в оценочной  сфере много лет, имею хорошее представление о проведении сделок купли-продажи и подводных камнях, но понимаю, что нельзя самостоятельно покупать или продавать недвижимость, без опыта в данных вопросах. С аттестованным риэлтором наш покупатель за одну неделю подготовил документы и потратил всего 3 часа своего времени, чтобы завершить процесс покупки! Поверьте, комиссия риэлтора не стоит тех денег, чтобы за 1,5-2 миллиона потерять свою недвижимость из-за всплывших рисков, которые никогда не сможет проверить частный "риелтор". Уровень работы риэлторов проф. сообщества очень высок, наши агенты заботятся о потребителях риэлторской услуги и цивилизованныех отношениях в рынке", - Анна Майорова, исполнительный директор ООО "Техническая экспертиза и оценка", член Совета РГР "Южный Урал".

Единый реестр РГР

Какие преимущества есть у покупателя?

При обращении в сертифицированное агентство недвижимости, покупатель недвижимости приобретает дополнительные гарантии безопасности и выгоды. Перечислим основные из них.

  1. Открытость компании (размещение информации в открытых реестрах, отзывы потребителей о риэлторах).
  2. Дополнительные гарантии - действующий сертификат страхования проф. ответственности при совершении операций с недвижимостью.
  3. Налаженные процессы, профессионализм сотрудников, действующие регламенты сообщества.
  4. Решение спорных вопросов в комиссии по Этике сообщества.
  5. Дополнительные скидки и бонусы проф. сообщества и компании.

Безусловно, на рынке недвижимости есть и другие компании, которые не входят в состав РГР. Компании, которые заботятся о своей репутации, тоже делают свою работу ответственно. С кем сотрудничать – вам решать.

РГР "Южный Урал"  

Проверить агентство недвижимости, поблагодарить риэлтора в открытых реестрах

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте