РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Новый кейс: подбор квартиры

19 декабря 2022
Новый кейс: подбор квартиры

Буквально недавно продала квартиру своим клиентам, пошли подбирать сами. И хорошо, что юридическую проверку согласились взять!!! Рассказываю подробно.

Квартира № 1. Продают собственники, квартира с хорошим ремонтом, недоплаченная ипотека в банке 2 млн руб, тяжело платить, решили продать и купить поменьше. Смотрят, им ничего не нравится... Разговариваю с ней, спрашиваю: Вы понимаете, что если вы ищете такую же планировку (студия + 2 спальни), но на 2 млн дешевле, то квартира будет поменьше и попроще. Вы готовы к этому?  - да, готовы... но только ничего не нравится. Проговорили по срокам, в голове человек начал прикидывать что к чему, в итоге – сняли с продажи объект.

Квартира № 2.  Нашли другую, ремонт еще лучше! Документы присылают, наши юристы смотрят, у них возникает много вопросов, и с каждым ответом вопросов становится больше. Квартира на ООО, по ней есть судебное решение, что данное ООО не доплатило застройщику 86 т.р (примерно) и плюс проценты по неустойке и итого к возмещению 460 т.р !  Нам предоставили справку об оплате, но составлена очень странно! Спрашиваю собственника – директора, а как же решение суда? Ответ: а, это недоразумение…

Как объяснили мне мои юристы,  если он не оплачивает, взыскатель подаст на его банкротство, все сделки, которые прошли накануне, развернут и право вернется к ООО (чтобы кредитору было с чего взыскивать задолженность)! Т.е. мои клиенты останутся без квартиры, но при этом, ипотечный долг перед банком останется !! Только представьте...

На днях выходим на сделку, покупаем квартиру, где нет вопросов по документам, все прозрачно и понятно!  Это к вопросу, подбирать самостоятельно, или оплатить сопровождение сертифицированного агенства.

На конгрессе по недвижимости РГР в июне 2022 г. , выступал специалист, который несколько лет сопровождает банкротства. Когда человек / юр лицо подают на банкротство, или их кредиторы, то за 3 -10 лет пересматриваются все сделки, проведенные данным лицом.  И если человек не может доказать, что он благонадежный покупатель, то сделка аннулируется (т.е. человек перестает быть собственником купленной недвижимости).

Что служит доказательством благонадежности?

  • Рыночная цена объекта (не заниженная).
  • Расчеты через счет (даже если наличные)
  • Договор на подбор с агентством.
  • Юридическое заключение по объекту и собственнику.

О вашей безопасности и спокойной жизни, вы должны позаботиться заранее. И да, это стоит денег. А во сколько вы оцените безопасное владение недвижимостью? Решать вам.

Татьяна Матовская,
брокер по недвижимости
сертифицированного агентства [А1] недвижимость

Еще по теме: подписывать собственнику договор с агентством?

 

Проверить компаниюпроверить риэлтора, оставить отзыв.

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте