РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Заключить договор с риэлтором

18 октября 2022
Заключить договор с риэлтором

Рыночные отношения сами собой подразумевают выбор и конкуренцию. И продажа недвижимости не является исключением. В условиях, когда риэлторов много, а собственников квартир существенно меньше, у продавца возникает соблазн обратиться сразу в несколько агентств недвижимости в надежде на то, что кто-то продаст квартиру быстрее. 

Почему так делать нельзя? Чем это чревато и почему это может закончиться продажей вашей недвижимости по низкой цене? Разберем причины заключить эксклюзивный договор с риэлтором.

Начнем с образного примера: предположим, вы взяли заказ на стол: красивый, деревянный, получили даже 50% предоплаты. Делаете изделие со всей душой, а потом узнаете, что заказчик еще у троих мастеров стол запросил и выберет лучший. Будете ли вы после этого работать с полной отдачей или сделаете максимум на ту сумму аванса, опасаясь, что с ней и останетесь? В случае с риэлтором приблизительно все то же самое...

Без эксклюзивного договора вкладываться в рекламную кампанию тоже мало кто захочет. Максимум, бесплатные объявления и показы в свободное от других объектов время.

Поэтому "ждать погоды" такой продавец недвижимости может месяцами…

Цена продажи с несколькими агентами может быть ниже. Каждый из них будет убеждать продавца снизить стоимость, чтобы быстрее продать и отвязаться от сделки. Тем более, если знает, что он не один. Да и какой смысл проверять, объяснять доказывать...

Есть вероятность, что проверять покупателя будут без особого внимания к деталям и юридической чистоте сделки.

Риэлтор - тоже человек, и если вы не работали с ним по эксклюзивному договору, а проверяли его при помощи еще 3-4 агентов, то есть не доверяли человеку совсем, зачем ему оправдывать доверие, которого не было изначально?

Получается, что ваши риски будут оставаться при вас. А они могут быть очень велики.

Делайте правильный выбор. Обращайтесь в сертифицированное агентство недвижимости и сможете не сомневаться в его квалифицированной помощи.

Еще по теме: история сделки


АН "Город"
г. Копейск, пр. Коммунистический, д. 27
8 (351-39) 42-3-82

Проверить компаниюПроверить агента

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте