РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Доступ к профессии Риэлтор по лицензии

19 сентября 2022
Доступ к профессии Риэлтор по лицензии

Профессиональный риелтор должен нести ответственность за процесс совершения сделки и допускаться к работе только после получения лицензии или аккредитации. Такое мнение ТАСС выразил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

В Российской Гильдии Риэлторов разработан проект закона о риэлторской деятельности. Из всех возможных способов государственного регулирования риэлторской деятельности реально доступен с оговорками только один – обязательное саморегулирование. Добровольное саморегулирование уже применяется, но его недостаточно. Лицензирование невозможно, так как не соответствует требованиям ФЗ "О лицензировании отдельных видом деятельности".

Аккредитация, о которой упомянул депутат, к риэлторской деятельности неприменима по той же причине, поскольку соответствующий закон устанавливает исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих аккредитации, и оказание услуг на рынке недвижимости в этот перечень не входит, - сообщает Ирина Зырянова, Президент Российской Гильдии Риэлторов.

Лицензирование & Саморегулирование, в чем разница?

Лицензия разрешает компании заниматься определенной деятельностью. Это самый жёсткий способ регулирования, предполагающий ограниченное количество субъектов, чтобы эффективно осуществлять за ними лицензионный контроль.

Саморегулирование — это принципиально иной способ регулирования. Участники рынка добровольно устанавливают определенные правила и возлагают на себя какие-либо ограничения. Здесь регулирование осуществляется не извне (сверху), как в случае лицензирования или аккредитации, а изнутри (снизу). Это самостоятельное и инициативное регулирование деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, ИП в определенном секторе рынка без вмешательства государства.

Преимуществом саморегулирования является то, что предприниматели устанавливают правила исходя из законодательства и сложившихся обычаев делового оборота, и могут оперативно менять их вместе с трансформациями, происходящими на рынке, - сообщает Ирина Леонидовна.

Законопроект РГР как раз отражает корректный доступ в профессию, не разрушая существующий рынок недвижимости. Участниками Комитета РГР по законодательству в сфере недвижимости проделана огромная работа по подготовке документа. Примут ли его в ближайшее время? Ждем новостей.

Справочно: саморегулируемые организации — некоммерческие организации, объединяющие субъекты предпринимательской деятельности, работающие в определённой отрасли или вида для того, чтобы контролировать и регулировать процесс изготовления товаров, выполнения работ и оказания услуг. 


РГР "Южный Урал" по материалам 
Российской Гильдии Риэлторов

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте