РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Нужен риэлтор: как его проверить?

11 октября 2021
Нужен риэлтор: как его проверить?

Сегодня проверка информации о контрагенте стала нормой для большинства горожан, особенно в  сфере услуг. Недвижимость - не исключение. Существуют специальные сервисы, реестры, форумы и чаты на которых можно найти нужные данные. Перед тем, как обратиться к услугам специалиста по недвижимости – проверьте информацию о нем в открытых источниках. 

Предъявите паспорт

Внимательно изучите все документы риэлтора. Если риэлтор -  индивидуальный предприниматель или самозанятый, обязательно посмотрите его паспорт, ИНН и ОГРНИП. В открытом сервисе на сайте ФНС по ИНН можно скачать выписку, в которой будут указаны основные данные и вид деятельности.

Если риэлтор представился сотрудником агентства недвижимости – запросите документы компании (ИНН, КПП, ЕГРН), а  также подтверждение принадлежности специалиста к компании (трудовой договор, справку с места работы и т.п.), не забудьте снова посмотреть его паспорт.

Обратите внимание на бэйдж риэлтора или рекламную информацию, которую вам предлагает ваш специалист по недвижимости (визитки, листовки, промопапки и др.). Во всех рекламных материалах должно быть указано название компании,  логотип, контактная информация, преимущества работы, награды и т.п. Четкая и понятная индентификация агентства и специалиста – показатель системности и профессионализма.

Вы – член Гильдии?

Агентства недвижимости и риэлторы часто являются членами профессиональных объединений – территориальных представительств Российской Гильдии Риэлторов (РГР). В Челябинской области полномочный представитель РГР - Региональная Гильдия Риэлторов "Южный Урал".

Попросите показать свидетельство о членстве компании в РГР или РГР "Южный Урал" (обратите внимание, что этот документ продлевается ежегодно). Если вам показали просроченный документ – это повод задуматься… Перечень компаний - членов гильдии можно проверить на сайтах:

Организация и ее специалисты, которые являются частью профессионального сообщества должны соответствовать стандартам РГР, обязаны исполнять Кодекс этики и другие документы гильдии. Это - показатель ответственности компании и ее сотрудников.

Факты: "Когда к нам обращается продавец квартиры или другого объекта недвижимости, ему важны: безопасность, полное сопровождение, прозрачность сделки и, конечно, - выгодная продажа. Поэтому сервис для нашей компании очень важен, а чтобы его оказывать качественно, мы, как член профессионального сообщества постоянно учимся и участвуем в мероприятиях, которые для нас организовывает РГР и РГР "Южный Урал", - Евгения Игошина, член Совета РГР "Южный Урал", заместитель директора [А1] недвижимость.А вы есть в Реестре?

Как еще проверить профессионализм специалиста, с которым вы собираетесь заключить договор на покупку квартиры, дома, сада или другой недвижимости?

На официальных сайтах Гильдий и РГР размещены ссылки на открытые реестры, в которых содержится информация о сертифицированных компаниях и аттестованных риэлторах России. Кроме того, в этих ресурсах всегда  можно почитать  отзывы (оставить отзыв) об услугах компании, агентов или брокеров по недвижимости.

Чтобы попасть в эти реестры, агентство или специалист должны пройти ряд процедур проверки на проф. пригодность, соблюдать требования стандартов РГР и проходить обязательные проверки. Сертификация услуг агентства – дело добровольное. Если компания решила получить сертификат соответствия, значит она заботится о своей репутации. Присутствие агентства или специалиста в этих реестрах – показатель открытости и профессионализма.

Факты: "Мы всегда интересуемся, из каких источников наши клиенты узнали об услугах компании. Буквально на днях выяснили, что один из нерезидентов при выборе нашей компании ориентировался на открытые реестры и нашел нашего агента через сайт РГР «Южный Урал. Это радует, а онлайн сервис действительно работает. Многие клиенты проверяют наших сотрудников, их профессионализм и принадлежность к компании именно в открытых реестрах, т.к. это – независимые источники 24/7", - Анна Нилова, член Совета РГР "Южный Урал", руководитель департамента вторичного жилья АН "IBC-недвижимость".

"По статистике Управляющего Совета Руководящего органа Системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости РГР за 1-3 квартал 2021 г. на сайт Единого реестра поступил 3 383 отзыв, в т.ч. 814 – агентствам, 2569 - специалистам по недвижимости. По данным РГР "Южный Урал" в персональные профили специалистов по недвижимости поступило более 230 отзывов за аналогичный период. Благодарю южноуральцев, кто уже оставил свои отклики о работе наших риэлторов, поделился положительными впечатлениями и задачами, которые были решены качественно", - Елена Тельманова, исполнительный директор РГР "Южный Урал".

У вас есть страховка?

Обращаем внимание, что добросовестные агентства недвижимости страхуют профессиональную ответственность. Агентства недвижимости, входящие в состав РГР "Южный Урал" оформляют страховые полисы ежегодно. Информацию можно проверить в профиле компании на сайте гильдии.

Под застрахованную деятельность попадают все гражданско-правовые сделки (купля, продажа, мена, аренда, рента, управление и др.), предметом которых является недвижимое имущество (земельные участки, здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения и др.) и иные вещные права на него.

Факты: "Мы работаем с клиентами, которые часто не до конца понимают свою цель, обращаясь к специалистам по недвижимости. Наша задача – выяснить истинную потребность, предложить максимально выгодные условия, высокий уровень сервиса и гарантии безопасности сделки. Недавно нам целенаправленно звонили из Оренбургской области,  спрашивали про страховку и условия. Выяснилось, что нас выбрали именно по сайту гильдии", - Лилия Грязных, председатель Совета РГР "Южный Урал", директор ООО "Премьер-Сити".

Web- cайт агентства

Как еще проверить информацию о риэлторах самостоятельно? Посмотрите сайт и социальные сети компании / специалиста. Не лишним будет изучить базу недвижимости (в информации об объекте – квартире, доме, садовом участке должен быть указан телефон, данные риэлтора и / или компании).

Изучите информацию на сайте Гильдии (новости, статьи, отзывы, награды и др.), посмотрите открытую базу объектов участников проф. сообщества.

Сравните полученные данные в разных источниках.

Встречаемся в офисе

Назначьте встречу риэлтору в офисе агентства недвижимости (не на объекте, не в МФЦ или кафе и т.п.). Обратите внимание на информацию в Уголке потребителя компании (на ее актуальность и сроки действия), сравните с данными, которые вам удалось получить в открытых источниках.

Договор с риэлтором

Кроме официальных документов компании и риэлтора, познакомьтесь с договором на услуги компании и всеми приложениями к нему. Узнайте цены на услуги в прайсе. В сертифицированных агентствах эта информация открыта и находится в Уголке потребителя. Договор – это взаимные обязательства сторон, которые официально закрепляют отношениями между заказчиком и исполнителем, дают взаимные гарантии на оказание услуг.

Уверены, что эти простые советы РГР "Южный Урал" помогут сделать вам правильный выбор. Решайте вопросы покупки и продажи недвижимости профессионально.

Еще по теме:


РГР "Южный Урал"

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте