РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Экспертное мнение: контроль качества в недвижимости

11 ноября 2020

Всемирный день качества (World Quality Day) отмечается  ежегодно, в этом году - 12 ноября. Это событие близко нам по духу и правилам, которых придерживается РГР "Южный Урал". Ведь главные задачи компаний - участников нашего сообщества - предоставить потребителям качественные услуги и гарантии безопасности сделок. Именно этим мы стараемся выделиться на фоне других участников рынка недвижимости.

  • Задумывались ли вы когда-либо о контроле качества в недвижимости?  
  • На сколько важно для вас качество риэлторских услуг?
  • Как контролировать работу специалиста по недвижимости, если вы приняли решение обратиться за услугами в агентство?

Поговорим о вопросах качества с руководителями компаний-экспертами РГР "Южный Урал".

1. Собираем информацию

"Выбрав несколько потенциальных агентств с хорошей репутацией необходимо обратиться к ним задавая одни и те же вопросы: как будет построена работа; что входит в пакет услуг агентства и сколько стоят услуги по договору; чем обеспечиваются гарантии и юридическая чистота предстоящей сделки; попросить предоставить документы агентства для изучения", - советует Юлия Шлейгель, эксперт POCC RU, член управляющего совета органа по сертификации ТОС74, руководитель ЦН Шлейгель.

Первое впечатление о качестве работы агентства можно также составить по отзывам потребителей. Почитайте эту информацию на сайтах компаний, в социальных сетях, в открытых реестрах или на сайтах профессиональных объединений. Свяжитесь с этими людьми и узнайте всю нужную информацию.

К сожалению, горожане часто обращаются в гильдию с жалобами на недобросовестность частных риэлторов: невозврат аванса, невыполнение обязательств по устным и письменным договорам и т.п.

"Комиссия по этике РГР "Южный Урал" регулярно рассматривает такие заявления о случаях нарушения прав клиентов недобросовестными агентствами недвижимости и частными риэлторами, работающими без образования юр. лица. Южноуральцы получают ответы на спорные вопросы и бесплатную консультацию, такая работа ведется постоянно. Призываю граждан не доверять денежные средства частным риэлторам и агентствам, работающим без договора. Обращайтесь только к профессионалам рынка в сертифицированные агентства недвижимости", -  сообщает Игорь Чернядьев, эксперт POCC RU, председатель Комиссии по этике РГР "Южный Урал", генеральный директор "Форум недвижимость".

Если вы видите негативные отзывы о компании – это повод задуматься и принять дальнейшее решение о сотрудничестве с таким агентством. Но не забывайте, что негативные отзывы также могут оставлять конкуренты. Отзывы на нашем сайте проверяются и заслуживают доверия.

2. Проверяем статус агентства

"Статус участника профессионального объединения, наличие сертификата качества у агентства - это доказательство стабильности и надежности компании, соблюдения в работе профессиональных стандартов и этических норм. Стать членом сообщества способны агентства, которые серьезно думают о будущем, хотят развивать свои услуги и предоставлять гарантии клиентам", - уверена Лейла Рудь, эксперт POCC RU, председатель Совета РГР "Южный Урал", член Национального Совета РГР, генеральный директор АН "Стрижи". 

3. Оцениваем работу в правовом поле

"Добросовестное агентство соблюдает требования законодательства Российской Федерации; работает по договору; проводит юридическую экспертизу документов; регулярно отчитывается о выполненной работе перед потребителем. Профессиональная ответственность агентства застрахована и компания тем самым дает гарантии потребителю на свои услуги. Очень важно выстраивать открытые взаимоотношения с клиентом, исключать все риски по сделкам", - сообщает Павел Рыбушкин, член Совета РГР "Южный Урал", председатель комитета по предпринимательству Магнитогорской ТПП, директор РК "Единство".

"Запись разговоров с клиентами дает отличный контроль качества в недвижимости, а так же обязательное юридическое заключение по объекту, подкрепленное страховкой. Эти три обязательных элемента позволяют участникам профессионального сообщества соблюдать правила безопасности. С полной уверенностью можно сказать, что сотрудничество между агентствами - участниками сообщества РГР  и РГР "Южный Урал" - этичное и выгодное! В этих двух словах много чего полезного", - уверен Степан Подпятников, президент РГР "Южный Урал", член Совета РГР "Южный Урал" и Национального Совета РГР, генеральный директор [А1] недвижимость.

Если ваш риэлтор не отвечает на звонки, не предоставляет нужную информацию по запросу в рамках договорных отношений или все время "уходит от ответа", – сделайте вывод о качестве его работы и работы агентства в целом.

4. А у вас есть сертификат?

"Порой, чтобы уверенно выйти на сделку, нужно: провести целое расследование, обратиться во всевозможные инстанции, найти предыдущих собственников недвижимости и узнать историю сделок по объекту, запросить необходимые документы… И тем не менее, работая в сфере недвижимости, ежедневно решая эти вопросы, мы регулярно осуществляем сертификацию агентства, страхуем деятельность. Мы несем ответственность за проведенные сделки, а в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств оперативно реагируем и устраняем их законными методами, проявляя 100% заинтересованность, минимизируя риски", - сообщает Елена Корнева, член комиссии РГР "Южный Урал", директор АН "СМС-недвижимость".

В ответственных агентствах все этапы подготовки и проведения операций купли-продажи недвижимости контролируются. Внутренний контроль качества работы по договору осуществляет сам специалист (который ведет сделку),  руководитель отдела и руководитель агентства. Все операции фиксируются в CRM-системе и внутреннем документообороте. Внешний контроль качества проводится на уровне территориальных представительств РГР органом сертификации и в Российской Гильдии Риэлторов.

Поэтому, если у вас возникли вопросы, задавайте их всем перечисленным выше субъектам взаимоотношений.

Наше профессиональное сообщество заинтересовано в том, чтобы каждый специалист по недвижимости (агент и брокер) подтверждал свои знания. Зайдите в наш тренажер для риэлторов посмотрите и убедитесь, какие сложные и разноплановые вопросы задают специалистам. И аттестованный специалист должен знать ответы на эти вопросы, касающиеся налогообложения, права и технологии проведения сделок. Важно, чтобы каждый риэлтор соблюдал Кодекс этики и правила делового общения, предоставлял всю достоверную информацию по сделке и отвечал за результат своей работы.  

5. Проверяем информацию об агентстве

В сети есть открытые реестры, где можно проверить информацию о компании, ее специалистах. В режиме 24/7 южноуральцы всегда могут проверить открытую информацию о компании, составить свое впечатление о ее работе или оставить отзывы.

"Перечень сертифицированных агентств, прошедших проверку на соответствие стандартам системы размещен в

информация о составе агентств – участниках гильдии - на сайте РГР "Южный Урал".

В "Уголке потребителя" в офисе сертифицированного агентства всегда можно посмотреть правоустанавливающие документы и сверить данные с открытыми источниками информации. Обязательно обращайте внимание на наличие страхового полиса профессиональной ответственности, проверяйте свидетельства о членстве в сообществе, сертификат соответствия брокерских услуг. Это документы имеют срок действия, после окончания которого, являются недействительными. Также в "Уголке потребителя" есть прайс на услуги, бланки договоров и другая полезная информация", - сообщает Елена Тельманова, исполнительный директор РГР "Южный Урал", член Национального Совета и управляющего органа системы сертификации, эксперт POCC RU РГР.

Важно! Некоторые агентства незаконно используют знак "Риэлтор" и "Добровольная сертификация", вводят тем самым потребителей в заблуждение. Ведь использовать знак "Риэлтор" в рекламе могут только агентства – члены Российской Гильдии Риэлторов и РГР "Южный Урал", а знак "Добровольная сертификация" - агентства с действующим полисом профессиональной ответственности и сертификатом соответствия (информацию проверяйте в открытых реестрах, указанных выше).

Риэлторская деятельность – это социально-ответственный бизнес. Грамотные и этичные специалисты в сфере недвижимости понимают ответственность своей профессии,  профессионально и качественно исполняют принятые на себя обязательства.

К кому обращаться, решать вам. Удачных и безопасных сделок!

Еще по теме: Всемирный день качества

РГР "Южный Урал"

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте