РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Покупка недвижимости: предупреждаем риски

26 марта 2021

Как обезопасить себя при покупке недвижимости? Есть простые правила, придерживаясь которых можно получить информацию об объекте недвижимости и предупредить возможные риски.

Правило 1 - Используйте официальные сайты

Прежде чем купить недвижимость (квартиру, дом, земельный участок, гараж / парковочное место или долю) проверьте информацию об объекте недвижимости в открытых источниках.

Информация о продавце недвижимости размещена на сайтах:

  • Главного управления МВД России (по серии и номеру паспорта можно получить сведения о его действительности);
  • Федеральной налоговой службы РФ (по ИНН можно получить данные о физ. и юр. лице);
  • Федеральной службы судебных приставов (по фамилии, имени, отчеству можно получить информацию о возбужденных в отношении физ. или юр. лица исполнительных производствах);
  • Единого федерального реестра сведений о банкротстве (размещается информация о всех лицах-банкротах и возбужденных делах по банкротству);
  • Федеральной нотариальной палаты (позволяет проверить подлинность реквизитов доверенности и данные наследственных дел);
  • федеральных и мировых судов (по фамилии, имени, отчеству можно получить информацию об участии граждан в судебных процессах)
  • в социальных сетях также есть информация о продавцах и недобросовестных участниках рынка недвижимости.

Правило 2 - Обращайтесь к проф. сообществу

Часто при покупке недвижимости, южноуральцы обращаются за помощью к агентствам недвижимости или частным риэлторам. Есть немало добросовестных компаний, выполняющих свою работу качественно на территории Челябинской области. К сожалению, есть и "лже-риэлторы", которые не несут ответственности за свои действия. 

РГР "Южный Урал" рекомендует обращаться в сертифицированные агентства, которые являются участниками профессионального сообщества - Российской Гильдии Риэлторов и ее территориальных представительств.

Информация об агентстве недвижимости размещена на сайтах:

В открытых реестрах, персональных профилях компаний и социальных сетях всегда размещаются отзывы клиентов, которые уже приобрели недвижимость через указанное агентство. Эта информация также сможет служить Вам ориентиром выбора компании-партнера и риэлторских услуг.

Более подробную информацию об агентстве также можно получить по сайтам указанным выше (см. Правило 1).

Правило 3 - Заказывайте выписку из ЕГРН

Важно тщательно проверять все правоустанавливающие документы на объект недвижимости перед совершением покупки (особенно на "вторичном" рынке). Один из основных документов - выписка из из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В ЕГРН содержится информация:

  • о самом объекте и о его правообладателе,
  • о зарегистрированных правах,
  • о всех проведенных сделках и обременениях (в т.ч. арестах имущества).

Если продавец недвижимости предъявляет покупателю ранее выданное свидетельство о праве собственности ("зеленку") или выписку из ЕГРН по итогам совершения предыдущих сделок, то важно понимать, что все указанные в этих документах сведения были действительны только на момент их выдачи, а в текущий момент могут быть недействительными. 

Для получения выписки из ЕГРН нужно заранее обратиться в МФЦ или воспользоваться электронными сервисами на сайте Росреестра. Срок предоставления услуги не более 3 рабочих дней.

Правило 4 - Выбирайте безопасные расчеты

При покупке недвижимости важно осознавать, что преждевременная передача денежной суммы продавцу является большим риском (сделку могут приостановить из -за возникшего обременения;   собственник может передумать и приостановить сделку; комплект документов может быть подан с ошибками и т.п.).

Всегда выбирайте безопасные расчеты, например:

  • через аккредитив в банке;
  • использование банковской ячейки;
  • депозит нотариуса.

При безопасных расчетах денежные средства продавец получит только после того, как покупатель станет собственником объекта недвижимости. А это происходит не в момент подачи документов в МФЦ (как многие ошибочно полагают), а после проведения государственной регистрации в Росреестре и внесение соответствующей записи в ЕГРН (в течение 7 дней после подачи документов). 

Правило 5 - Дополнительные индикаторы безопасности

При оценке агентства недвижимости-потенциального партнера обращайте внимание на наличие страхового полиса профессиональной ответственности. Это - дополнительная гарантия безопасности.

Страховой полис должен распространятся на все гражданско-правовые сделки (купля, продажа, мена, аренда, рента, управление и др.) предметом которых является недвижимое имущество (земельные участки, здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения и др.) и права на него.

Выбирайте объект недвижимости в специализированных базах недвижимости, размещенных на сайтах профессиональных сообществ:

В базе объектов Челябинской области в каждом объекта есть индикаторы безопасности: значки "ответственность застрахована", "компания сертифицирована", "член Гильдии Риэлторов". Эти индикаторы дают ориентир потребителю на выбор компании, предоставляющей качественные услуги.

Еще по теме:


РГР "Южный Урал" по материалам
Управления Росреестра по Челябинской области

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте