РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

На какой срок выгоднее брать ипотеку?

26 января 2024
На какой срок выгоднее брать ипотеку?

Ипотека является одним из наиболее распространенных способов финансирования приобретения недвижимости. При выборе срока ипотеки необходимо учитывать несколько факторов, которые могут повлиять на ее выгодность.

Первым фактором, который следует учесть, является финансовая стабильность заемщика. Если у вас есть стабильный и надежный источник дохода, вы можете рассмотреть вариант взятия ипотеки на длительный срок, например, на 20 или 30 лет. Более длительный срок ипотеки позволит вам распределить платежи на более длительный период, что может сделать ежемесячные выплаты более доступными и комфортными. Однако такой выбор может привести к увеличению общей суммы выплат по ипотеке из-за начисления процентов на более длительный период.

Если же у вас есть возможность выплачивать больший ежемесячный платеж и вы стремитесь погасить ипотеку быстрее, то стоит рассмотреть вариант взятия ипотеки на более короткий срок. Например, ипотека на 15 или 10 лет. Более короткий срок ипотеки позволит вам сэкономить на общей сумме выплат, так как проценты будут начисляться на меньший период времени.

Кроме того, стоит обратить внимание на текущие рыночные условия и ставки по ипотеке на вторичную недвижимость. По состоянию на январь 2024 года, ставки на ипотеку находятся на достаточно высоком уровне, и может быть выгоднее взять ипотеку на более длительный срок.

Также следует помнить, что при выборе срока ипотеки следует учитывать также свои финансовые цели и возможности. Необходимо рассчитать свой бюджет и убедиться, что ежемесячные выплаты по ипотеке не будут ставить вас в финансовую затруднительную ситуацию. Кроме того, стоит иметь в виду, что выбранный срок ипотеки можно изменить в дальнейшем путем рефинансирования, в случае необходимости.

В итоге, выбор срока ипотеки должен быть основан на ваших финансовых возможностях, финансовой стабильности и текущих рыночных условиях. Принимайте решение, исходя из собственных финансовых целей и стремлений, а также после тщательного анализа всех факторов, которые могут повлиять на выгодность ипотеки.

Если рассматривать вопрос выбора срока ипотеки более подробно, то есть еще несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, нужно учесть свой возраст и планируемое время, которое вы планируете провести в данном жилье. Если вы молоды и только начинаете свою карьеру, то более длительный срок кредита может быть предпочтительным, так как вам будет проще распределить платежи на длительную перспективу. Однако, если вы уже находитесь ближе к пенсионному возрасту или планируете продать жилье в ближайшие годы, то может быть разумным выбрать более короткий срок ипотеки.

Во-вторых, необходимо оценить свою финансовую устойчивость и возможность выплатить ипотеку при различных сроках. Если вы не уверены в стабильности своих доходов, может быть разумным выбрать более длительный срок ипотеки, чтобы иметь больше финансовой гибкости в случае неожиданных обстоятельств. В случае, если вы уверены в своих финансовых возможностях и готовы сделать дополнительные платежи, то можно рассмотреть и более короткий срок кредита.

В-третьих, нужно учитывать процентную ставку по ипотеке. В зависимости от экономической ситуации и политик банков, ставки по ипотеке могут меняться. Ставки на вторичную недвижимость находятся на высоком уровне и возможно Центробанк к концу 2024 года начнет постепенно снижать ключевую ставку.

В-четвертых, стоит обратить внимание на дополнительные условия и требования банков при выборе срока ипотеки. Некоторые банки могут предоставлять определенные льготы, скидки или специальные условия при выборе определенного срока ипотеки. Поэтому стоит провести исследование и сравнить различные банки и их предложения.

В итоге, выбор срока ипотеки является индивидуальным решением и должен быть основан на ваших личных финансовых возможностях, целях и предпочтениях. 

Ольга Меркушева
руководитель АН "Город недвижимости и ипотеки"

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте