РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Задумался об ипотеке? Обратись в агентство

20 февраля 2023
Задумался об ипотеке? Обратись в агентство

Чтобы купить недвижимость, часто используют ипотечные кредиты... Очень сложно разобраться во всех условиях банковского кредитования без специальных знаний, тем более правильно подать документы в банк, чтобы получить одобрение... Как работает ипотечный брокер в агентстве недвижимости? Об этом в материале эксперта "ГОРОД ипотеки и недвижимости".

Продается жилье. Для покупки встречного жилья необходима доплата. Потребитель задумался об ипотеке...  Для принятия взвешенного решения нашим потребителям мы помогаем выбрать оптимальные условия по ипотеке.

Рассказываем клиенту, что при оформлении ипотеки, он право собственности оформляет на себя, а его недвижимость банк берет в залог, пока он полностью не погасит кредит.         

Для продажи недвижимости с обременением, потребуется получить согласие банка. После выплаты кредита и снятия обременения, клиент может самостоятельно распоряжаться своей недвижимостью. С недвижимостью, купленной в ипотеку клиент может распоряжаться как угодно, может прописать родных и проводить ремонт.

Перед подачей заявки на ипотеку мы проверяем клиента на соответствие общих требований банков к заемщикам:

  • Прописка на территории РФ
  • Возраст — от 18 лет до 75 лет на момент выплаты ипотеки, а если оформляете ипотеку без подтверждения дохода — до 65 лет
  • Стабильный доход
  • Стаж на текущем месте работы от 3 месяцев
  • Смотрим, под какую программу кредитования подходит клиент, т.к. по некоторым из них есть дополнительные требования.
  • Собираем документы для подачи заявки на ипотеку.

Перед тем, как отправить заявку в банк, мы с клиентом проводим предварительный расчет, чтобы он понимал, на какую сумму кредита он может рассчитывать. Точную сумму кредита, клиент сможет узнать после одобрения заявки банком. Одобренная сумма будет зависеть от размера дохода и ещё ряда факторов. При рассмотрении заявки банк учитывает в качестве дохода зарплату, а дополнительно может учесть пенсию, доход от аренды недвижимости или полученный по договору гражданско-правового характера. Алименты, пособия, выплаты по уходу за ребенком и стипендии не учитываются в качестве дохода.

Объясняем клиенту, что для увеличения суммы кредита, он может привлечь созаемщиков, их доход также будет учитываться при рассмотрении заявки.

Вместе с клиентом считаем, на какой срок ему выгоднее брать ипотеку. Если меньше срок- соответственно переплата будет меньше, но возрастает ежемесячный платеж и наоборот, если срок указываем больше, то увеличивается переплата по кредиту, а ежемесячный платеж уменьшается. Рекомендуем клиенту выбрать оптимальный ежемесячный платеж, который будет безопасен для него и его семьи с учетов всех текущих расходов.

Проводим предварительный расчет, если клиент, через некоторое время планирует делать досрочное погашение кредита, показываем клиенту в цифрах, как изменится переплата по кредиту, если уменьшить ежемесячный платеж или уменьшить срок кредита и т.д.

Для оформления ипотеки нужен первоначальный взнос. В зависимости от финансовых возможностей клиента мы сравниваем программы кредитования разных банков.

Бывает и такое, что клиент сообщает, что на день подачи заявки на ипотеку у него нет первоначального взноса, он планирует его получить после продажи другой недвижимости.

Мы рассказываем клиенту, что в качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала или жилищные сертификаты. Можно использовать ипотечные программы, которые позволяют клиенту оформить ипотеку без первоначального взноса.

Также, рассказываем клиенту, как получить налоговый вычет до 650 000 рублей за покупку недвижимости и проценты по ипотеке.

В таком сложном вопросе, неподготовленному человеку сложно самому разобраться и принять взвешенное решение.

Правильным решением будет обратиться в агентство недвижимости к аттестованному брокеру, получить бесплатную консультацию до подачи заявки на ипотеку и получить сопровождение сделки купли-продажи с использованием кредитных средств.

Мы за безопасные сделки! Обращайтесь, поможем решить ваш жилищный вопрос профессионально.


Ольга Меркушева,
ГОРОД недвижимости и ипотеки,
г. Чебаркуль, ул. 9 Мая, д. 24, тел. 8-(951)794-59-55

 

Проверить агентство недвижимости, поблагодарить риэлтора в открытых реестрах

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте