РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

ТОП 5 изменений на рынке недвижимости

30 декабря 2022
ТОП 5 изменений на рынке недвижимости

На сегодняшний день рынок недвижимости претерпевает коренные изменения, как в части строительства и землепользования, так и в части сбыта строящихся или возведенных проектов. Изменения происходят не только на рынке недвижимости, но и в большинстве отраслей экономики с целью улучшения системных процессов.

Рассмотрим самые актуальные – ТОП 5

1. Получение единого портала для покупки и продажи жилья от ведущего банка страны. Это то, что усиливает рынок недвижимости и ослабляет его одновременно.

Как это сказывается на общем положении дел застройщика, риэлтора и потребителя? С одной стороны единый портал дает преимущественное право покупки со скидкой. С другой стороны потребитель не видит партнёрские программы других банков, что в разы ограничивает его выбор.  При этом  никакие условия по ипотеке не  смогут перекрыть переплату за дополнительные услуги и сборы. Застройщики и риэлторы, привязаны к единому порталу, не успевают передавать исполнителю полный перечень услуг,  предусмотренный для обслуживания клиента.

2. Ключевое изменение коснулось таких сфер как регистрация прав на объекты недвижимости. На сегодняшний день она осуществляется в формате «перемещение объекта в виде файла». Нет носителя на бумаге, есть цифровые подписи и печати. Изменения плавно втекли в нашу жизнь и надолго обосновались на рынке недвижимости. Этому способствует общее поле цифровизации, в том  числе госуслуг.

Стоит ли бояться вторжения в нашу жизнь цифры? Бояться не стоит, но контролировать и, главное, получить новый навык по работе и хранению электронного документооборота нам просто необходимо.

3. Третьим топовым изменением можно считать внедрение статуса КВО за объектами покупателя. Тенденции последних лет привели к осознанному подходу к покупке объектов недвижимости. Покупая, клиент вдумчиво запрашивает выписки, экспертизы, привлекает юристов и заказывает сопровождения для подтверждения добросовестности приобретателя. Таким условием необходимо озадачиться каждому покупателю, независимо от видов расчёта или взаимоотношений с продавцом, владеющим объектом недвижимости и уж тем более симпатий к нему.

4. Изменения в сфере загородной и коммерческой недвижимости очевидны и видны невооруженным глазом. Проведенные кадастровые работы и привязка объекта к земельному участку отображается онлайн и видна каждому. Выбирая объекты недвижимости, вы можете воочию наблюдать границы земельного участка и зданий, расположенных на нем. Эта открытость информации помогает тщательнее подходить к выбору объектов.

5. И наконец, основное изменение, которое затронуло всех собственников недвижимости. Безупречный статус вас как налогоплательщика и ответственного владельца недвижимости подтверждается ежегодной уплатой налога на объект.

Вы можете это делать через госуслуги. А можете по старинке в налоговой инспекции. Скажем честно, без посещений это очень удобно.

С этого года вам доступен сервис подачи деклараций через госуслуги. То есть при продаже объекта недвижимости декларацию можно заполнить и подать непосредственно на портале.

Рудь Лейла Васифовна,
генеральный директор ООО "СТРИЖИ"

 

Проверить агентство недвижимости, поблагодарить риэлтора в открытых реестрах

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте