РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Как не остаться без квартиры и денег...

13 декабря 2022
Как не остаться без квартиры и денег...

Покупка квартиры — важное и ответственное дело в жизни любого человека. Необходимо тщательно подготовиться, особенно к приобретению жилья на вторичном рынке, особое внимание надо уделить правоустанавливающим документам, проверить законность перепланировок и с осторожностью относиться к продаже по доверенности. 

С какими рисками может столкнуться собственник при покупке квартиры на вторичном рынке? Рассказываем об этом.

1. Недостоверные документы

Нужно самым тщательным образом проверять все правоустанавливающие документы на квартиру, личные данные владельца, все доверенности. Причины, по которым могут возникнуть сложности, — это наложенный арест на имущество, зарегистрированные дети или недееспособные, наличие наследства или дарения, отсутствие согласия одного из супругов и многое другое.

Поэтому перед сделкой следует запросить массу справок в различных государственных органах, например в ЕГРН, БТИ, а иногда потребуются и справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Не помешает проверить выписку по финансово-лицевому счету квартиры, в котором отображается задолженность по оплате коммунальных услуг. Лучше всего, чтобы собственник принес эту выписку в день сделки или хотя бы накануне.

2. Споры о наследстве

Если покупатель приобрел квартиру, которую продавец недавно получил в наследство, то уже после завершения сделки может выясниться, что есть наследники, интересы которых были ущемлены. В этом случае сделка может быть признана недействительной по суду, покупателю придется вернуть квартиру, а продавцу — деньги.

3. Продажа квартиры по доверенности

Если квартира продается по доверенности, покупателю следует быть очень внимательным. Но важно помнить, что в целом доверенность — вполне легальный инструмент, просто нужно проверять сам документ, доверителя, условия действия доверенности.
Один из самых неприятных сюрпризов, которые может получить покупатель, — доверенность, оформленная незаконным образом. Это может привести к оспариванию сделки в суде и дальнейшему признанию ее недействительной.

4. Неузаконенная перепланировка
При выборе квартиры всегда проверяйте техпаспорт. Если вы купите вариант, где проводилась перепланировка и она не узаконена, это грозит вам большими неприятностями. Все хлопоты со штрафами, возможным сносом и реконструкцией стен лягут на ваши плечи. Расходы могут достигнуть нескольких сотен тысяч рублей.

Есть много нюансов, на которые стоит обращать внимание, оформляя сделку. Если у вас нет достаточного опыта в сфере недвижимости, рекомендуем обратиться к юристу и аттестованному специалисту сертифицированной компании, чтобы избежать рисков,  купить квартиру безопасно и выгодно.

АН "Рио-Люкс3",
сертификат РОСС RU РГР ТОС 74.54


Проверить агентство недвижимости, поблагодарить риэлтора в открытых реестрах

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Интересная статья, особенно про доверенности и неузаконенные перепланировки
Олеся
14.12.2022
Очень хорошые специалисты.Всё быстро точно, конкретно!!!
Ольга
15.12.2022
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте