РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Этика или недобросовестная конкуренция?

08 декабря 2022
Этика или недобросовестная конкуренция?

Как и в других профессиях, у Риэлторов существует свой этический кодекс и профессиональные ценности. Вопрос работы по Кодексу этики — это вопрос самоуважения и профессионального достоинства, репутации и соответствия статусу в профессиональном сообществе.

К сожалению, иногда делается выбор в пользу недобросовестной конкуренции, а не этических стандартов... Это может проявляться в конфликтах между риэлторами в присутствии клиентов, сокрытии информации от коллег и клиентов; увод клиента у другого риэлтора, ценной информации и т.п. От подобного поведения прежде всего страдает имидж самого риэлтора в глазах клиентов, коллег, лиц с кем необходимо вести сотрудничество при сделках (нотариусы, сотрудники МФЦ и др.), а также профессии в целом.

Хорошая репутация и профессионализм важнее денег, а престиж профессии необходимо беречь и взращивать, поэтому важно помнить базовые правила Риэлтора при взаимодействии с клиентами и коллегами:

  • не вводить в заблуждение заказчика относительно рыночной цены объекта недвижимости;
  • избегать преувеличения, введения в заблуждение или утаивания фактов, касающихся объектов, прав или сделки целиком; 
  • в рекламе объективно отражать характеристики предлагаемых объектов, качество предоставляемых услуг, свой риэлторский статус; 
  • не выступать с ложными, вводящими в заблуждение, дискредитирующими заявлениями о конкурентах.

Риэлтор - профессионал добросовестно сотрудничает с другими риэлторами в интересах клиентов и вступает в контакты с клиентами другого риэлтора только при наличии согласия последнего.

Каждый сотрудник компании, состоящей в Гильдии Риэлторов подписывает Обязательство о соблюдение Кодекса этики, поэтому если ваш риэлтор или партнер допустил нарушение, вы в праве обратиться в Комиссию по Этике РГР "Южный Урал" для урегулирования спорного вопроса.

Стоит помнить, что клиентов привлекает честность, вежливость и компетентность Риэлтора, ведь ему доверяют работать с недвижимостью, а это - одна из самых дорогих вещей в плане материальном и личностном, ведь именно дом ассоциируется у людей с безопасностью и надежностью.

Мы - за добросовестную конкуренцию, этичные и профессиональные взаимоотношения на рынке недвижимости, обеспечение потребителей качественными и безопасными брокерскими услугами.

Анна Антонова
руководитель ЦН "Новосел",
член Комиссии по Этике РГР "Южный Урал"

 

Проверить компаниюПроверить агента, оставить отзыв о его работе

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте