РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Кризис – сделкам не помеха, меняются  условия...

22 ноября 2022
Кризис – сделкам не помеха, меняются  условия...

Что делать в кризис риэлтору и продавцам недвижимости? Именно им сейчас труднее всего на рынке. Ждать у моря погоды или начать действовать в нынешних условиях...

Спрос на покупку жилья сейчас заметно упал, можно судить не только по рынку недвижимости Чебаркуля... Кроме нестабильной ситуации в экономике, снижения потребительского спроса, люди просто откладывают или вообще отказываются от покупки жилья. В то же время многие продолжают продавать недвижимость, а значит, предложений становится больше. А как известно стоимость повышает только повышенный спрос, а рост предложения наоборот снижает цену.

Самый простой способ продать квартиру в кризис - поставить цену ниже рыночной. Но обычно собственники делают наоборот: завышают стоимость, а потом постепенно снижают, пока не найдут покупателя или не передумают продавать.

Выигрывает сегодня тот, кто готов реально торговаться и продать квартиру не по цене, которую «хочет», а ту, которую сегодня готов предложить  покупатель. Ведь сегодня он диктует правила игры. Таковы реалии рынка и с ними придется работать, считает руководитель офиса АН «Урал», Юлия Криворучко.

- «Был недавно у меня клиент, у которого на руках было ограниченная сумма - 2800 тыс. руб., а все квартиры в его диапазоне стоили 3 млн. руб. Чтобы сделка состоялась, пришлось убеждать продавцом снижать цену, причем всем участникам длинной цепочки. В итоге спустя месяц, все продавцы поняли, что приняли верное решение, ведь теперь подобные квартиры на рынке стали еще дешевле. Вывод один – не «торговать свои ожидания».

Если необходимо решать квартирный вопрос, это надо делать здесь и сейчас. Мы знаем это из опыта – говорит руководитель АН «Урал» Илья Криворучко. Те, кто ждал понижения цен – увидели их сумасшедший рост, те, кто сегодня ждет повышения цен - увидят длительное снижение.  

Поэтому главным направлением работы в сложное время видим, набор объектов в базу, работа с продавцами, тщательная документальная работа с объектами.

Настрой у нас позитивный. Осенью и зимой рынок оживает, впрочем, такие колебания сезонные, и мы готовы работать во все силы. Ведь нам не привыкать подстраиваться под постоянно изменяющиеся условия. Сегодня отменили льготную ипотеку на новостройку, - значит надо больше перестраиваться на вторичный рынок и нам придется тщательнее работать с клиентами и подписывать больше эксклюзивных договоров; детские доли банки перестали брать в залог или наоборот разрешили, - значит вновь придется расширить перечень банков для сотрудничества. И таких изменений в работе много...

Риэлторы - одни из самых приспосабливаемых в профессии людей. Те, кто «живет» в недвижимости более 5 лет, продолжит этот вид деятельности как свое второе Я. Ведь если у тебя получается, то это надолго, говорит риэлтор с 6 летним стажем - Мария Кормакова.  - Мне уже не страшно ничего, хотя помню первые годы паники, на маштабные изменения в работе. Кризис – сделкам не помеха, меняются  условия – меняется процесс…а сделки остаются!

АН "Урал",
г. Чебаркуль, ул. 9 Мая, 38-1
8 (35168) 2-48-98; 8 912 3110466


Проверить риэлтора, оставить отзыв

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте