РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Законодательство: размер доли в квартире

12 августа 2022
Законодательство: размер доли в квартире

Сделки с недвижимостью с выделением долей далеко нередки. На различных порталах можно встретить массу объявлений о продаже долей в квартире или комнате: выделяют и продают 1/3, 1/50 и даже 1/100 доли от жилого помещения…

Долю в квартире менее 6 м2 отменят

С 1 сентября покупать и продавать доли менее 6 м2 в комнате, квартире, доме и других видах жилых помещений запрещено.

В соответствии с законодательством (от 14.07.2022 № 310-ФЗ) предусмотрено, что площадь жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого, не может быть менее шести квадратных метров. Операции с недвижимостью (покупка, продажа жилья), совершенные в нарушение указанного положения закона признаются ничтожными, т.е. сделка является недействительной.

Исключение из правила составляют сделки возникновения права общей долевой собственности на жилье в силу закона, в т.ч. по приобретенное по наследству или в следствии приватизации. 

Недобросовестному супругу долю жилья уменьшат

Судебным решением соотношение долей в общем имуществе супругов, в т.ч. при совершении им недобросовестных действий например,

  • продажа жилья, доли без согласия другого супруга в ущерб интересам семьи;
  • продажа жилья, доли по невыгодной цене без согласия другого супруга и т.п.

может быть изменено в пользу другого, добросовестного супруга.

Новый закон призван предупредить недобросовестные действия собственников жилья, риэлторов и других участников рынка недвижимости по многократной продаже микродолей в одной и той же квартире, убеждены эксперты.

Каковы риски при покупке доли в квартире?

При покупке доли в жилом помещении (комнате, квартире, доме) важно помнить, что этой недвижимостью владеют несколько собственников (особенно это актуально при дроблении на микродоли...). Все собственники остальных долей должны дать согласие на продажу этой доли или с преимущественным правом выкупить ее.

Существует целая процедура и сроки уведомления о продаже доли в жилом помещении, собственниками которого являются несколько лиц. Если эта процедура не соблюдена, сделка может быть оспорена в судебном порядке.

Продавец доли может не быть собственником, но иметь прописку в этой доли. Здесь также потребуется проверка документов и законности оснований действий по продаже доли в жилом помещении.

Планируете покупать или продавать недвижимость? Заказывайте юридическую экспертизу объекта, оценку недвижимости, обращайтесь за консультацией к профессионалам. Совершайте сделки правильно и безопасно!

РГР "Южный Урал",
по материалам consultant.ru

Проверить агентство недвижимостипроверить риэлтора

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте