РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

"Гаражная амнистия": как воспользоваться?

25 мая 2022

Что такое "гаражная амнистия"?

Так называемая "гаражная амнистия" - это федеральный закон (от 05.04.2021 № 79-ФЗ) по которому граждане могут оформить гараж и землю, находящуюся под ним в упрощенном порядке. По закону до сентября 2026 года граждане смогут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на эти объекты по упрощенной схеме. 

Условия "гаражной амнистии"

Оформить документы на гараж правильно возможно при одновременном соблюдении условий:

  • гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
  • гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004);
  • гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Капитальные гаражи отвечают признакам:

  • объект связан с землей так, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (например, у объекта имеется фундамент);
  • он создан из строительных материалов, используемых для капитального строительства, таких как кирпич, бетонные плиты и т.д.;
  • у объекта имеется присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • у объекта имеются стены и крыша;
  • объект был возведен на предоставленном (или выделенном иным образом) для его строительства земельном участке.

Некапитальные гаражи

В случае если гараж не отвечает признакам, позволяющим отнести его к недвижимым вещам, такой гараж будет считаться некапитальным (движимое имущество) и не подлежит гос. регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Важно также понимать, что "гаражная амнистия" не распространяет свое действие в т.ч. на гаражи типа "ракушка".

Прежде чем начать оформление гаража, нужно запросить все документы собственника, которые могут иметь хоть какое-то отношение к гаражу (любые справки, решения, технические описания, решения гаражного кооператива могут являться основанием для оформления прав на гараж).

В БТИ могут храниться архивные документы, содержащие описание гаража и можно будет избежать затрат на кадастровые работы по подготовке технического плана гаража.

Какие действия и документы нужны?

  • Если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, это нужно будет сделать, подав заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
  • Если земельный участок -  муниципальная собственность или государственная неразграниченная собственность, подавать заявление нужно в муниципалитет.
  • Если гараж расположен на земле, которая находится в региональной собственности, то заявление подается в региональную власть, если в федеральной – то в Росимущество.

При положительном решении через 30 дней нужно обратиться к кадастровому инженеру (специально аккредитованному лицу) для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана гаража. После получения этих документов подавайте документы в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и получения выписки из ЕГРН.

  • Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  • Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок;
  • Технический план на гараж - 

этих документов достаточно, чтобы завершить оформление прав на земельный участок и на гараж. Направьте эти документы официально в администрацию, они являются основанием для того, чтобы было принято решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

  • За время действия "гаражной амнистии" на Южном Урале зарегистрировано более 489 объектов, а с 01.09.2021 по 31.03.2022 зарегистрированы права на 389 земельных участков общей площадью 13 272 кв.м. и 100 гаражей, - сообщает пресс-служба Росреестра по Челябинской области.

Хотите продать или купить гараж, машино-место, земельный участок? Задумываетесь о приобретении другой недвижимости? Обращайтесь в сертифицированные агентства недвижимости.

Эксперты РГР "Южный Урал" рекомендуют перед оформлением сделки обратиться к специалистам, которые помогут Вам провести анализ документов и сэкономят деньги, т.к. для наших клиентов действуют партнерские скидки на кадастровые и оценочные работы.

Проверить компаниюпроверить риэлтора


РГР "Южный Урал"

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте