РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Мораторий на пени застройщиков

15 апреля 2022
Мораторий на пени застройщиков

Правительство России разрешило застройщикам до конца года не платить неустойки и пени дольщикам за срыв сроков сдачи домов. Постановление вступило в силу с 29 марта. Также был введен мораторий на включение затянувшихся в 2022 году строек в реестр проблемных.

Будут ли дольщики продолжать платить по ипотеке?

"Задержка всегда не запланирована – это дополнительный расход, который вычитается из прибыли. Государство пытается остановить процесс, чтобы эти допрасходы не стали больше планируемой прибыли и застройщик не обанкротился. Фактически это замедление темпов ускорения начала банкротства...

Я не видел, чтобы ЦБ согласовал дополнительно мораторий на уплату процентов, которые сверх сроков строительства заплатят дольщики. Здесь дольщики будут продолжать платить по ипотеке. В доме 200 квартир, например, каждая 2 млн рублей по 12% годовых. Дольщик с 2 миллионов только 120 тысяч каждый месяц платит процентов, не основного долга. Если мораторий будет длиться полгода – сколько набежит? Если кто-то один не платит, то платит кто-то другой", – пояснил "ФедералПресс" Станислав Ахмедзянов, руководитель сертифицированной компании "IBC-Недвижимость".


Справочно:

Постановление Правительства России от 26.03.2022 № 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве"

 

РГР "Южный Урал" по материалам 
ФедералПресс

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте