РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Необязательный клиент: новый кейс

12 апреля 2022
Необязательный клиент: новый кейс

Чего опасаются продавцы и покупатели недвижимости? Невыполнения обязательств противоположной стороны.

К сожалению, в жизни нередко встречается недобросовестность и нечестность не только со стороны продавцов, но и со стороны покупателей...

Дмитрий и Наталья давно хотели переехать из тесной квартиры в более просторную. Для того, чтобы осуществить свои планы, им нужно было совершать сразу две сделки: продать прежнее жилье и купить новое с доплатой.

Покупателя они нашли сами – ею была солидная дама, внушающая доверие.

А вот отыскать будущее жилье оказалось сложнее. Так как продать свою квартиру они сразу не могли, они предложили покупательнице внести задаток.

Дама без проблем согласилась, но через две недели позвонила и сказала: "Я передумала. Ваша квартира все-таки слишком тесная. Верните мне мои деньги и немедленно!".

Хотя ее требования были незаконны, она изрядно потрепала нервы продавцам.

Дмитрий и Наталья к тому времени нашли себе новое жилье, но для того, чтобы его купить у них не было денег – они же не продали свою квартиру, да еще и искали другого покупателя, понадеявшись на не сдержавшее слово женщину. В целом из-за одного необязательного человека пострадала цепочка из пяти сделок с недвижимостью.

Как снизить риск отмены сделки?

Для того, чтобы снизить риск подобных неприятных сюрпризов при внесении задатка, важно обратиться к профессионалам.

Задача грамотного специалиста по недвижимости – оценить необходимость передачи задатка.

Для этого нужно проанализировать реальные финансовые возможности обеих сторон, оценить, насколько подготовлены документы и выяснить ряд самых различных обстоятельств.

Следует учитывать и срок, по истечении которого сделка должна состояться. Если он слишком велик, то есть вероятность изменения цен на жилье. Тогда нет смысла вносить задаток, потому что это поставит одну из сторон в невыгодное положение. А самое главное – это правильно оформить задаток!

Важно также проверить использование маткапитала в сделке, наделение детей долями; дееспособность сторон; наличие перепланировок и других обременений на квартире, в общем - тщательно проверить юридическую чистоту документов в сделке. 

Можно долго перечислять всё необходимое для принятия решения о передаче задатка, но лучше работать со специалистами, и всегда помнить правило: "Семь раз отмерь – один отрежь!".

Перед тем, как обратиться к специалистам, проверьте информацию о них в открытых реестрах проф. сообществ, почитайте отзывы реальных клиентов и принимайте верное решение!

Проверить компаниюпроверить риэлтора

Еще по теме: Важные документы на квартиру

АН "Город"
сертификат № РОСС RU РГР ТОС 74.18 

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте