РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Важные документы на квартиру

13 января 2022
Важные документы на квартиру

Перед совершением сделки по продаже недвижимости одним из важных и ответственных этапов является сбор документов.

Нередки случаи с утерей документов на недвижимость. Восстановить их возможно, но только по запросу собственника. Процесс сбора документов занимает немало времени. Поэтому если вы займетесь этим вопросом перед обращением к специалисту - вы значительно сократите время для подготовки и проведения сделки. Рассказываем об основных документах, которые могут вам понадобиться:

Паспорт. Если владельцев недвижимости несколько, необходимы паспорта каждого собственника.

Правоустанавливающий документ - это любой документ, на основании которого зарегистрировано право собственности на недвижимость (предыдущий договор купли-продажи, договор приватизации, дарственная, справка о праве на наследство).

Договор купли-продажи. Оригиналы этого договора должны быть у каждого участника сделки. Еще один экземпляр передается в регистрационный орган. Обязательное дополнение – акт приема-передачи.

Выписка из ЕГРН. Этот документ заменяет свидетельство о праве собственности и позволяет покупателю узнать о наличии обременений на недвижимость. Выписку из ГРРН можно получить в офисе МФЦ или на официальном сайте Росреестра.

Нотариальная доверенность. Этот документ требуется в том случае, если влaдeлeц недвижимости нe мoжeт лично yчacтвoвaть в сделке. Тогда его представителем является лицо по доверенности.

Разрешение органов опеки и попечительства. Если в семье есть дети младше 14 лет, потребуется разрешение на продажу квартиры от органов опеки и попечительства. Но если несовершеннолетний только зарегистрирован на жилплощади, но не является ее собственником, согласие опеки не требуется.

Свидетельство о рождении ребенка. Если один из собственников – ребенок, родители обязаны предоставить свидетельство о рождении. Важно согласие обоих родителей на продажу имущества малолетнего.

Письменное согласие супруга. Недвижимость, приобретенная в браке, считается совместной собственностью. Для заключения сделки продавцу жилья потребуется письменное согласие супруга и свидетельство о браке.
⠀⠀
Технический паспорт. Желательно наличие плана квартиры или любой технической документации.

Если у вас отсутствует документ из списка, либо вы сомневаетесь какие документы необходимы – всегда можно обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.

Проверить компанию, оставить отзыв в открытых реестрах:


АН "Город",
сертификат № РОСС RU РГР ТОС 74.18


Еще по теме: О рисках при покупке жилья

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте