РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

"Сюрприз" для покупателя квартиры: случай из практики

10 июня 2021

Любая сделка с недвижимостью относится к числу сложных и рискованных операций. Финансовая ценность квадратных метров создает благоприятные условия для всевозможных махинаций со стороны продавцов.  Однако бывает и так, что сам продавец не догадывается о том, что совершает противоправные действия...

Из практики риэлторской работы

Все имена и фамилии в нашей истории заменены, любые совпадения случайны.

Ситуация абсолютно стандартная: семья Ивановых покупает квартиру у семьи Приваловых. Чтобы подтвердить серьезность намерений по покупке квартиры – стороны договариваются о передаче задатка.

Встреча состоялась в нашем офисе. Как мы и просили, Юрий Привалов принес документы на свою квартиру. Документы проверили, и какого же было удивление собственника, когда мы сказали, что на квартиру наложен арест. Вышло это потому, что 10 лет назад Юрий "погасил" свой долг, а обременение не снял.

- Какой бы был исход, если бы документы не были проверены?

Предположим, что Ивановы передали Приваловым денежные средства..., а сделка - приостановлена. В итоге Ивановы остались бы БЕЗ денег и БЕЗ квартиры.

В таком случае, суд обяжет продавца вернуть деньги покупателю, а если бы деньги уже "нашли свое применение", тогда продавцу пришлось бы выплачивать долг с пенсии... 

К счастью, эта ситуация была остановлена в моменте проверки документов. А Юрий, как добросовестный продавец недвижимости, разрешил ситуацию в свою пользу и снял обременение. Сделка прошла удачно.

- Совет всем, кто покупает недвижимость! 

Если вы планируете покупать дом, квартиру или другую недвижимость, юридическая экспертиза документов собственника просто необходима для предотвращения подобных нежелательных последствий.

Обращайтесь к профессионалам.

Проверить компаниюпроверить агента


ООО "Город"
Сертификат № РОСС RU РГР ТОС 74.18

г. Копейск, пр. Коммунистический, д. 27
8 (351-39) 42-3-82, gorod_74@list.ru

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте