РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Экспертное мнение: как узаконить границы садового участка?

10 августа 2020
Экспертное мнение: как узаконить границы садового участка?

Вопросы, касающиеся садовых земельных участков и их межевания не потеряли актуальность. Продолжаем рубрику "вопрос-ответ". Отвечают эксперты Управления Росреестра по Челябинской области.

Границы земельного участка садовода не были установлены. При расширении в садоводческом товариществе пожарного проезда изменилась площадь этого участка.

- Как узаконить эти изменения границы земельного участка?

- В этих целях садоводу необходимо представить в орган регистрации прав (для Челябинской области – в Управление Росреестра) соответствующее заявление и межевой план, подготовленный кадастровым инженером в соответствии с требованиями действующего законодательства. Указанные документы можно сдать в любом офисе многофункционального центра (МФЦ).

Важно знать, что если право на земельный участок уже было зарегистрировано, но без установления границ, то проводить или нет межевание такого участка - это самостоятельное решение собтсвенника. Действующее законодательство их к этому не обязывает, поэтому можно беспрепятственно распоряжаться неразмежеванным земельным участком (продавать, передавать по наследству и др.).

Управление Росреестра сделку с такой землей зарегистрирует, главное, чтобы участок уже стоял на кадастровом учете и имел кадастровый номер. Однако не стоит забывать, что отсутствие сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ земельного участка нередко затрудняет решение земельных споров с соседями. Поэтому эксперты Росреестра рекомендуют межевание осуществлять.

Если у вас возникли вопросы:

  • по купле-продаже земельного участка, садового домика или загородного коттеджа;
  • по застрахованию жилой недвижимости или жизни;
  • вам необходимо провести оценку земельного участка или строений, расположенных на нем;
  • хотите сделать межевание земельного участка или зарегистрировать самовольную постройку;
  • возникли трудности с соседями по саду / поселку, заполнению отчетных документов или вам нужно получить юридические консультации, 

обращайтесь в компании-члены РГР "Южный Урал".

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте