РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Нотариату 155 лет. Поздравляем партнеров!

27 апреля 2021
Нотариату 155 лет. Поздравляем партнеров!

Исторически деятельность нотариусов была направлена на защиту имущественных интересов граждан. Нотариусы составляли акты и свидетельствовали различные документы, утверждали и регистрировали  действия, связанные с передачей имущества... 

Сегодня нотариусы России отмечают свой профессиональный праздник. 155 лет назад в 1866 году император Александр II подписал Положение о нотариальной части, выделившее нотариат в самостоятельный правовой институт. 

2021 год открывает новый период развития системы нотариата. Из более 40 миллионов совершенных в 2020 году нотариальных действий 33% пришлось на услуги с цифровой составляющей. В их числе — востребованное удостоверение равнозначности электронного документа его бумажному аналогу, спрос на которое по итогам прошлого года возрос на 47%, а общее число обращений составило свыше 3,58 млн.

"Сейчас мы внедряем в практику удаленные нотариальные действия и дистанционное удостоверение сделок, но это только часть фундаментальных изменений. Концептуальные новеллы вводят в понятие "цифровой нотариат" конвертацию и хранение электронного документа, биометрические технологии подтверждения идентификации личности заявителя. Все вместе — это фундамент, который обеспечит цифровую экономику надежными инструментами стабильного гражданского оборота в цифровых форматах", —  сообщил Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты.

Челябинская областная нотариальная палата (ЧОНП) была создана на собрании инициативной группы 6 мая 1993 года и зарегистрирована 25 августа 1993 года. За прошедшие годы небюджетный нотариат Южного Урала превратился в значимое и востребованное звено правовой системы государства, призванное обеспечивать защиту законных интересов граждан, реализацию прав собственности и наследования, цивилизованное ведение предпринимательской деятельности. ЧОНП выстроены конструктивные взаимоотношения и налажено эффективное взаимодействие с органами всех ветвей власти, государственными организациями и ведомствами, значимыми региональными общественными организациями. 

С 2014 года ЧОНП сотрудничает с Региональной Гильдией Риэлторов "Южный Урал", принимает участие в ежегодном форуме по недвижимости и других профессиональных мероприятиях сообщества. ЧОНП и нотариусы Челябинской области пользуются заслуженным авторитетом в российском нотариальном сообществе и в профессиональном риэлторском сообществе.

В 2019 году между Федеральной Нотариальной Палатой и Российской Гильдией Риэлторов было подписано соглашение о сотрудничестве, что значительно укрепило информационное сотрудничество двух структур в целях обеспечения более эффективной защиты оборота недвижимости в стране. А на сайте ФНП был размещен баннер Единого реестра сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости.

Уважаемый Сергей Викторович!

От имени РГР "Южный Урал" поздравляем вас и нотариусов Челябинской области с профессиональным праздником - Днем нотариата и 155-летием российского нотариата.

Желаем вам, уважаемые партнеры, реализации намеченных целей и достижения новых высот. Счастья, благополучия и добра вашим семьям. Служите людям и общественному благу!

Уверены, что дальнейшее сотрудничество нотариусов Челябинской области с риэлторским сообществом приведет к положительным результатам, повышению качества и доступности услуг.

Мы гордимся нашим партнерством.

Еще по теме:


РГР "Южный Урал"
по материалам ЧОНП и ФНП

Посмотреть все: Новости РГР «Южный Урал»

Комментарии по теме

Благодарю за поздравления с профессиональным праздником! Для меня они очень приятны. Тем более от Гильдии Риэлторов, представители которой знают и понимают нашу профессию.
Наталья С.
29.04.2021
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте