РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Общественный совет при Росреестре

28 марта 2023

В Челябинске 27.03.2023 состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области.

На встрече присутствовали руководители Росреестра по Челябинской области, "Роскадастра", РГР "Южный Урал" и представители других организаций:

  • Ольга Юрченко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области;
  • Юлия Коваленко, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере;
  • Юлия Юмасултанова, начальник отдела подготовки сведений филиала ППК "Роскадастр" по Челябинской области;
  • Лейла Рудь, председатель комиссии по Этике РГР "Южный Урал", генеральный директор ООО "Стрижи".

Улучшение качества услуг и сокращение времени регистрации прав на недвижимость – это одни из главных задач, стоящих перед Росреестром в этой области.Фото: Росреестра и Роскадастра 

Об актуальных вопросах взаимодействия бизнес-сообществ с Управлением Росреестра по Челябинской области рассказала Юлия Коваленко. Она обратила внимание на существенное сокращение сроков регистрации прав на недвижимость. Долгая и сложная процедура регистрации недвижимости может существенно задерживать реализацию инвестиционных проектов и обременять бизнес. Росреестр понимает важность данного направления и проводит масштабную работу как на законодательном уровне, так и принимает меры в части практической реализации поставленных задач. Существенное сокращение сроков достигнуто в отношении бытовой недвижимости, регистрации ипотеки, документы по которым представлены в электронном виде. Как отметил эксперт, практически 90% поступивших документов регистрируются в срок 1 рабочий день.

Юлия Юмасултанова осветила ряд вопросов, касающихся изменения с 1 марта 2023 года порядка предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Справочно: Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. На сегодняшний день в состав Совета входят представители крупных общественных объединений, саморегулируемых организаций, бизнес-сообщества. Заседания Совета проводятся очно, в т.ч. в форме публичных слушаний с привлечением представителей некоммерческих организаций, крупного бизнеса, членов Научно-консультативного совета при Росреестре. Представители РГР "Южный Урал" входят в состав Общественного совета с 2017 года.

Еще по теме: Рабочая встреча с Росреестром

 

РГР "Южный Урал" по материалам
пресс-службы Росреестра и Роскадастра

Посмотреть все: Новости партнеров Гильдии Риэлторов

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте