РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Рабочая встреча с Росреестром

31 января 2023
Рабочая встреча с Росреестром

В Челябинске 31.01.2023 состоялась рабочая встреча Управления Росреестра по Челябинской области, филиала ППК "Роскадастр", членов Общественного Совета при Росреестре региона и представителей риэлторского сообщества. Инициатором встречи выступила Региональная Гильдия Риэлторов "Южный Урал".

Руководители ведомств ответили на вопросы риэлторского сообщества об изменении порядка предоставления сведений из ЕГРН и электронных сервисов Росреестра; о сроках обращения заявителей; об исправлении технических ошибок в ЕГРН; взаимодействии с судебными приставами при наложении и снятии ареста и др.

ЕГРН с 01.03.2023

С 1 марта 2023 года механизм предоставления выписок из ЕГРН останется прежним, но персональные данные (ПДн) правообладателя недвижимости о фамилии, имени, отчестве и дате рождения (физ. лица или ИП) в составе выписок из ЕГРН будут отображаться только при наличии в ЕГРН специальной записи, внесенной по заявлению правообладателя недвижимости (при отсутствии такой записи – только отдельным категориям лиц и нотариусу).

В целях совершения сделки с объектом недвижимости его правообладатель может подать в орган регистрации прав заявление о возможности предоставления своих ПДн в составе общедоступной выписки из  ЕГРН в отношении этого объекта. Также правообладатель может самостоятельно предоставить заинтересованному в совершении сделки лицу выписку из ЕГРН, содержащую его ПДн, при этом заинтересованное лицо сможет проверить сведения ЕГРН (в т.ч. о правообладателе) посредством использования сервиса Росреестра - сообщили представители ведомства. 

ЕГРН с QR-кодами

Росреестр приступил к разработке программного комплекса, который автоматически сформирует выписку из ЕГРН с QR-кодом. Такое кодирование позволит собственникам (покупателям и продавцам)  проверить ЕГРН в электронном сервисе Росреестра в режиме онлайн. Сервис планируется запустить в 2023 году.

От РГР "Южный Урал" во встрече участвовали Наталья Шатрукова (президент РГР "Южный Урал"), Лейла Рудь (член Общественного совета Росреестра, председатель Комиссии по этике РГР "Южный Урал"), Елена Тельманова (исполнительный директор РГР "Южный Урал"), Лилия Сахибутдинова (руководитель отдела оценки Техническая экспертиза и оценка); юристы АН "Стрижи", "Форум Недвижимость".

От имени РГР "Южный Урал" благодарим руководителей Управления Росреестра по Челябинской области "Роскадастр" и представителей Общественного совета при Росреестре за конструктивный диалог и сотрудничество.

Запланированы новые встречи с Росреестром. Следите за новостями.

РГР "Южный Урал"

Посмотреть все: Новости РГР «Южный Урал»

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте