РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Возрос спрос на "семейную ипотеку"

28 апреля 2022

На Южном Урале увеличился спрос на госпрограмму "Семейная ипотека".

"У нас доля выдач по семейной ипотеке в марте-апреле 2022 года выросла почти на 25% по сравнению с концом 2021 года, - прокомментировал Константин Вагановруководитель Абсолют Банка в Челябинске.

- Главная причина – резкий подъем ставок по стандартным программам жилищного кредитования и почти двукратное увеличение ставок по основной госпрограмме. Условия "Семейной ипотеки" у нас остались прежними: ставка – 5,99% годовых на весь срок, то есть до 30 лет, минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости квартиры.

Почти 70% наших заемщиков используют маткапитал в качестве части первоначального взноса. К слову, такую возможность в регионе предлагает ограниченное число банков. Также отмечу, что у нас "первоначалка" меньше, чем в соседних регионах: в Екатеринбурге, например, он составляет 30% от стоимости будущего жилья, в Тюмени – 25%".

В 2021 году средний чек по госпрограмме "Семейная ипотека" в Абсолют Банке в Челябинске составлял почти 2,4 млн рублей. В апреле 2022 года он вслед за ростом цен на недвижимость увеличился до 3 млн рублей. А средний размер  ежемесячного платежа составляет 14-20 тысяч рублей. По данным банка, чаще всего "Семейную ипотеку" на Южном Урале берут женщины в возрасте от 28 до 40 лет, как правило, с одним ребенком. Примерно 60% сделок проходят с привлечением созаемщиков (родителей, супругов, братьев, сестер). Средний семейный доход как и в прошлом году составляет 50 тысяч рублей. Как правило, по госпрограмме "Семейная ипотека" клиенты Абсолют Банка выбирают двухкомнатные квартиры площадью 50-70 квадратных метров.

"Если вы подходите под условия госпрограммы "Семейная ипотека" и у вас есть хотя бы 15% собственных средств от стоимости будущего жилья (с учетом маткапитала), стоит подавать заявку, не надеясь на лучшие времена, - посоветовал Константин Ваганов.

- Дело не только в том, что цены на новостройки растут, а выбор объектов сокращается. Нет никаких гарантий, что и по госпрограмме "Семейная ипотека" условия не изменятся в сторону повышения ставки, как это недавно произошло с основной госпрограммой, после чего круг потенциальных заемщиков по ней существенно сузился".

Абсолют Банк в Челябинске одним из первых на рынке начал прием заявок на ипотеку на ипотеку по госпрограмме для IT-специалистов по ставке 5% годовых на весь срок. По ней можно купить квартиру на первичном рынке. Максимальная сумма кредита для Челябинска и других городов-миллионников – 18 млн рублей, для других – 9 млн рублей. Минимальный размер первоначального взноса – 15% от стоимости квартиры. Часть можно также оплатить маткапиталом.

Еще по теме: Меры поддержки строителей

РГР "Южный Урал" 
по материалам пресс-конференции АиФ-Челябинск

Посмотреть все: Новости партнеров Гильдии Риэлторов

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте