РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Электронные сделки с недвижимостью

27 марта 2024
Электронные сделки с недвижимостью

Вы приобретаете или продаете квартиру, дом или другую недвижимость. Итак, все договоренности достигнуты, документы собраны... Чтобы зарегистрировать переход права собственности вашей недвижимости, нужно вместе с заявлением подать пакет документов в Росреестр. 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – государственный исполнительной власти, осуществляет гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и другие функции. Росреестр ведет ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Подтверждением факта гос. регистрации недвижимости является выписка из ЕГРН в которой содержатся следующие сведения: вид и наименование объекта; кадастровый номер; площадь; стоимость; координаты; информация о правообладателе объекта недвижимости.

Итак, подать документы на гос. регистрацию объекта недвижимости можно тремя способами:

  • в самом ведомстве;
  • в МФЦ;
  • в электронном виде.

Первые два варианта подразумевают личное присутствие человека в госучреждении, причем, дважды: при подаче всего пакета документа на объем недвижимости и при получении выписки из ЕГРН, подтверждающей вступление в собственность.

Электронная регистрация права собственности – это удобный и оперативный способ совершения сделок с недвижимостью, особенно в тех случаях, когда покупатель и продавец находятся в разных городах и странах. Заявителю не нужно тратить время на поездки и ожидание в очередях. Выписка из ЕГРН с отметкой о гос. поступит на указанную электронную почту.

Электронная подпись является цифровым аналогом обычной подписи физлица. Для совершения сделок с недвижимостью используется самый защищенный, сертифицированный вариант – усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

Чтобы избежать ошибок и не затягивать сроки регистрации сделки, важно тщательно проверить все документы и сразу подать полный пакет документов на электронную регистрацию сделки. Конечно, состав документов зависит от вида и условий сделки, но есть документы, без которых никак не обойтись, это:

  • паспорта всех участников сделки;
  • ДДУ, договор дарения или купли-продажи;
  • актуальная выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности продавца комнаты, квартиры или частного дома.

Бучек Алёна ИгоревнаДополнительно к электронной сделке могут понадобиться: свидетельство о браке; согласие супруга на сделку; кредитный договор, заверенный банком и др.

Главное преимущество электронных сделок с недвижимостью – это скорость исполнения (примерно в 2 раза быстрее, чем при подаче традиционным способом) и возможность их проведения удаленно, когда собственники находятся в разных городах или не могут лично присутствовать на сделке.

Желаю вам удачных сделок и комфортного проживания в собственном доме.

Алёна Бучек,
специалист по недвижимости ЦН "PROНовоселье"

 

Информация о компанииинформация о риэлторах

 

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте