РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Сделка-цепочка: как она собирается

25 ноября 2023
Сделка-цепочка: как она собирается

В работе риэлтора часто возникают альтернативные сделки - цепочки где действующими лицами являются много собственников со своими желаниями и обстоятельствами... Задача профессионального специалиста по недвижимости сделать так, чтобы все стороны сделки в цепочке остались довольны и решили свои жилищные вопросы. Итак, хочу рассказать об одной такой сделке-цепочке...

Первоначально, была продажа квартиры в Чебаркуле (Объект N1), где собственниками были родители и их несовершеннолетние дети. Далее, родители решили приобрести дом в Чебаркуле (Объект N2), а продавец дома захотел купить квартиру в Челябинске (Объект N3). И, наконец, продавцы квартиры в Челябинске намеревались приобрести квартиру бОльшей площади в Челябинске.

Как собиралась цепочка сделки

Покупатель Обьекта N1 приехал из другого региона России, цель быстрее купить квартиру и въехать в нее. За день до сделки они сообщили, что либо ключи от покупаемой ими квартиры продавцы передают им в день сделки, либо они отказываются покупать эту квартиру.

Объект N1
Собственники - родители и несовершеннолетние дети. У всех членов семьи неравные доли. После заявления покупателя их квартиры об ускорении освобождения квартиры, продавцы за ночь вывозят из трёхкомнатной квартиры в покупаемый ими дом вещи и мебель.И по согласованию, в день сделки передаём Покупателю один комплект ключей и они завозят в квартиру свои мебель и вещи.  После перехода права собственности и перечисления денег продавцу покупатель получает ключи в полном объеме.

Объект N2
Два собственника с неравными долями на дом и неравными долями на земельный участок. Один из собственников хочет заключить сделку двумя договорами купли-продажи у нотариуса.

Объект N3
Собственники семейная пара, лояльные, понимающие сложность предыдущих сделок и готовых оперативно решить вопрос о переезде в покупаемую ими квартиру.

Итак, предстояло собрать все объекты в цепочку сделки купли-продажи с минимальными задержками, учитывая, что первый покупатель (N1)  - иногородний и очень настаивал на ускорении сделки... В чем заключалась работа брокера по недвижимости по подготовке этой сделки?

1. Составление и подписание договоров. С каждым участником сделки (продавцами и покупателями) были заключены отдельные договоры на оказание услуг. Это обеспечивало юридическую защиту интересов сторон и являлось важным элементом сделки.

2. Сбор и подготовка документов. Был проведен сбор и подготовка необходимых документов для каждого объекта сделки в процессе все документы проверены на юридическую чистоту и соответствие требованиям законодательства.

3. Правовая экспертиза. Для каждого объекта сделки была проведена правовая экспертиза. Это помогло выявить и устранить возможные риски и обеспечить безопасность сторон.

4. Выбор квартиры в Челябинске. Продавец дома в Чебаркуле с третьей поездки в Челябинск, выбрал подходящую квартиру в соответствии со своими требованиями.

5. Электронная регистрация и безопасные расчеты. Все сделки были проведены с использованием электронной регистрации, что позволило ускорить процесс перехода права собственности в Росреестре. Кроме того, были использованы аккредитивы и безопасные способы расчетов, чтобы гарантировать безопасность и надежность сделок всем сторонам сделки.

Безусловно, начинающим специалистам трудно сходу собрать и провести такую сложную комбинацию, учесть все нюансы, предупредить все риски... Ведь профессионализм приходит с опытом работы в недвижимости. 

В итоге, благодаря четкому плану действий и успешным переговорам с клиентами удалось успешно завершить всю цепочку сделок купли-продажи. Все собственники достигли своих целей и остались довольны результатами.

Радостно сознавать, что моя работа - работа брокера по недвижимости приносит полезный результат.

Ольга Меркушева, руководитель
Агентства "ГОРОД недвижимости и ипотеки"

 

Проверить компаниюПроверить агента, оставить отзыв о его работе.

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте