РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Приказ МВД снимает риски объекта

07 июня 2023

Приобретая квартиру на вторичном рынке жилья покупатель может столкнуться с рисками, например прописанными людьми, которые имеют особые гарантии от государства и которых нельзя выписать... Как избежать этих рисков? Где получить информацию? Рассказывает руководитель РК "Единство".

До недавнего времени собственник не мог получить официальные, документально подтверждённые сведения о том, кто прописан в его квартире или в ином жилом помещении. А с 1 января 2023 года ситуация изменилась – владельцам жилплощади стали предоставлять эту информацию, сообщает  "МР-инфо".

На сегодняшний день действует

  • Приказ МВД России от 23.12.2022 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" (Зарег. в Минюсте России 30.12.2022 № 71910).

"Ситуация, когда владелец не мог получить сведения по прописанным в его квартире гражданам, по моему мнению, является ущемлением прав собственника. К сожалению, в течение почти семи лет данная процедура была усложнена. Каждый мог получить информацию лишь о своей прописке, а о прописанных людях на его жилплощади – нет. Из-за этого покупатели приобретали недвижимость, не имея полной информации об объекте. Однако это риск – в квартире могут быть прописаны люди, которые имеют особые гарантии от государства и которых нельзя выписать.

Это, например, касается лиц, чьи права ущемлены при приватизации, а также инвалидов, недееспособных. И даже если вы приобрели недвижимость, такие жильцы по-прежнему имеют право проживать в купленной вами квартире. Поэтому риски достаточно серьёзные", – рассказал Павел Рыбушкин, руководитель РК "Единство".

Получить информацию о проживающих на территории объекта недвижимости лицах, собственник может только при личном обращении в отделы по вопросам миграции по экстерриториальному принципу. Через портал Госуслуги пока запросить эти данные нельзя.

РК "Единство"

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте