РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Недвижимость: экспертное мнение

26 декабря 2022
Недвижимость: экспертное мнение

Цены на рынке недвижимости зависят от многих факторов, и один из самых важных – это покупательский спрос. В текущем году он менялся не единожды – как в сторону роста, так и снижения. Девелоперы всегда его мониторят и гибко меняют ценовую политику.

Последние годы спрос на жилье был стабильно высоким, прежде всего, из-за доступных ипотечных программ. Как следствие, наблюдался поступательный рост цен на недвижимость. В 2021 году цены выросли почти на 56%, а за последующий год – всего на 8,5%.  Максимальные скидки можно встретить лишь в некоторых ЖК, в части из которых цены и так были выше среднерыночных. В большинстве случаев застройщики предлагают более скромные скидки – в районе 5%. А в некоторых ЖК и вовсе скидок нет.

В настоящее время можно успеть купить квартиру по более выгодной цене за счет того, что многие клиенты на время отложили решение данного вопроса, и девелоперы отреагировали на данную тенденцию дисконтами. Однако они не могут быть значительными в силу того, что себестоимость строительства высока, и застройщики не будут продавать жилье с нулевой или даже отрицательной выгодой.

Безопасно ли сегодня покупать недвижимость на этапе застройки?

Приобретать недвижимость на стадии строительства в настоящий момент достаточно безопасно. Федеральный закон о долевом строительстве 214-ФЗ предоставил покупателям недвижимости достаточно широкие гарантии. Даже если застройщик обанкротится, права требования передачи недвижимости сохраняются. Однако стоит обратить внимание на то, что данные гарантии касаются только жилой недвижимости. В случае приобретения апартаментов, которые по закону являются нежилым помещением, за покупателем сохраняется только право вернуть вложенные средства.

Чего ждать россиянам в 2023 году?

В связи с ростом цен на недвижимость, ухудшением экономической ситуации в стране, непостоянством ипотечных ставок, ожидается еще большее снижение спроса на первичном рынке на уровне 15-20%. Поэтому квартиры могут продавать с  дисконтом, а застройщики пустят в ход самые заманчивые предложения для привлечения клиентов.

Рынок недвижимости  — один из самых консервативных, поэтому резких взлетов и падений в любом случае в 2023 году не предвидится. Но на определенные события рынок, безусловно, отреагирует. Например, сворачивание программы льготной ипотеки и ужесточение контроля за субсидированными программами со стороны ЦБ точно не повысят и так падающий спрос.

Рынок первичной недвижимости будет «держать» цены – если и произойдет падение, то не массовое, а в рамках отдельных дисконтных предложений застройщиков. Кроме того, в связи с мобилизацией повысился риск нехватки рабочих рук на недостроенных объектах, а значит, вполне возможны задержки и переносы сроков сдачи новостроек, включая удорожание строительства. Поэтому 2023 год для покупки недвижимости можно назвать турбулентным. Сделки с недвижимостью в такой период рекомендую совершать в сопровождении профессионала.

Этот период обычно называют корректировкой рынка, сейчас рынок находится в самом начале этого периода. Корректировка, скорее всего, продолжится весь 2023 год и, возможно, дальше — все будет зависеть от того, как быстро экономика приспособится к новым условиям.

Стоит ли покупать квартиру прямо сейчас?

До конца 2022 года на рынке действует программа льготной ипотеки, по которой, в среднем, размер ипотечной ставки составляет 7%. С ее отменой можно ожидать роста ипотечных ставок до 10-12%. Поэтому тем покупателям, кто рассчитывал воспользоваться льготной ипотекой, с покупкой недвижимости лучше поторопиться. Также, для стимулирования спроса, многие застройщики предлагают покупателям так называемую субсидированную ипотеку. По сути, это ипотека с очень низкой, практически околонулевой  ставкой.  Также действуют интересные предложения, достойные внимания: «Купи сейчас – плати потом», «Дисконт до 30% на отдельные лоты», «Трейд-ин с проживанием».   Кроме того, кредиты с минимальными ставками, стали запускать траншевую ипотеку, также в числе новых трендов – более продолжительные программы рассрочки. Но нужно понимать, что эти программы нужно рассчитывать и подбирать, в зависимости от цели покупки и окончательного срока расчёта по ипотеке.

Застройщики непрерывно оценивают текущую ситуацию и корректируют программы для стимулирования спроса. И 2023 год не будет исключением. Мы ожидаем, как и в текущем году, интересные предложения, достойные внимания.

Жанна Михеева,
руководитель по новостройкам АН "Районы Кварталы"

Проверить агентство недвижимости, поблагодарить риэлтора в открытых реестрах

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте