РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Кейс: продажа жилья по доверенности

13 июля 2022
Кейс: продажа жилья по доверенности

Хочу поделиться одной историей с которой столкнулась в процессе своей профессиональной деятельности... Горький опыт покупки - продажи квартиры без участия профессиональных участников рынка недвижимости.

Фабула дела: в 2018 году "В" приобретает по договору цессии в строящемся доме право требования с застройщика квартиры. Со стороны "Цедента" (продавца) выступала по доверенности "М" в интересах "Д".
Договором порядок расчета был определен следующий: первоначальный взнос в день сделки, которые были переданы "М" и кредитные средства (под материнский капитал) после регистрации сделки на счёт "Д".
Вот только в доверенности права получения денежных средств у "М" не было…
В доверенности была прописана стоимость продаваемых объектов, за которые "М" должна была продать их, а также предусмотрен был способ расчета "только на расчетный счёт "Д"" (то есть без права получения денежных средств поверенной "М").
Помимо того, что "М" незаконно приняла первоначальный взнос, так она ещё и продала квартиру ниже цены, определенной "Д" и указанной в доверенности.
Естественно, когда стало известно "Д" о проведенной сделке, собственник обратился с заявлением в правоохранительные органы на "М" за мошеннические действия (поскольку деньги не были переданы) и с исковым заявлением о взыскании недополученной суммы с "В".
"В" обратился ко мне за оказанием услуг по представлению его интересов в суде.
Не буду вдаваться в мельчайшие подробности дела, скажу только, что оно рассматривалось напряжённо, муторно и долго, но дело мы выиграли!
Печально конечно, что "Д" остался без квартиры и без денег, но он не проявил должной осмотрительности, доверив продажу человеку, не являющегося профессионалом в сфере сделок с недвижимостью, которая пренебрегла всеми нормами права и морали.
И "В" серьезно рискнул, заключив данную сделку, он мог также как и "Д" остаться без квартиры и денег.
Буду повторять неустанно: "Любая сделка с недвижимостью - это риск".

Доверяйте продажу и покупку недвижимости профессионалам! И не просто профессионалам, а специалистам по недвижимости, которые входят в состав Гильдии риэлторов "Южный Урал", поскольку все члены Гильдии застраховали свою гражданскую ответственность - это будет дополнительной гарантией безопасности вашей сделки.

Юлия Цепелева
ведущий юрист ЦН "Новосел"
г. Копейск, пр. Коммунистический, д. 24
тел. 8 (351) 776-89-86

Проверить компаниюпроверить риэлтора

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте