РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Зачем Риэлтор покупателю квартиры?

22 июня 2022
Зачем Риэлтор покупателю квартиры?

Каждый человек имеет свою профессию или увлечение, которое ему приносит доход. Этот человек – отличный специалист если постоянно учится, приобретает новые знания в своей профессиональной сфере.

Рынок недвижимости – это тоже сфера, в которой работают профессионалы. Они являются участниками проф. сообщества - Российской Гильдии Риэлторов (РГР) и его представительств в регионах России. На первый взгляд для обычного гражданина кажется, что вот здесь-то, в этой сфере ничего сложного и все крайне просто. Купить или продать: найти клиента, подписать договор и поехать в МФЦ сдать документы на гос. регистрацию. Вроде как да, НО...

Начнем с того, что в сфере недвижимости задействованы самые большие ресурсы: материальные, человеческие. Что крыша над головой – это самое дорогое из материального мира, что есть у человека. Но почему-то рассуждения о покупке или продаже как раз этого самого дорогого сводятся до уровня покупки мелочи... Хотя некоторые люди даже к покупке мелочей относятся серьезно.

Да, большинство людей привыкли все делать сами…, к сервису в сфере недвижимости относится прохладно, и наша задача показать, насколько это удобно и классно, когда есть свой специалист - профессионал, человек, которому можно доверить как раз самое дорогое – недвижимость.

С каждым годом рынок недвижимости развивается, изменяется законодательство, принимаются программы поддержки граждан и многодетных семей и т.п.

Каковы риски при покупке квартиры сегодня?

  1. Покупку или продажу усложняют наличие прописанных, несовершеннолетних, имеющих право проживания лиц.
  2. Еще одна категория – это люди с предбанкротным состоянием или уже банкроты, сделки которых можно оспорить в течение трех лет с момента заключения.
  3. Сложности в работу с документами по сделке вносят также различные обременения и задолженности: ипотеки, приставы, суды, коммунальные услуги и т.д., использование материнского семейного капитала, согласно которому родители при продаже квартиры обязаны наделить детей долями, а потом получить разрешение на продажу квартиры, иначе сделка будет считаться недействительной, передача квартиры с мебелью, перенос мокрой точки и перепланировки и т.д.

Где проверить Риэлтора и в чем его обязанности?

Чтобы провести сделку безопасно, учесть все нюансы, есть специалист по недвижимости – Риэлтор! Но! Между Риэлтором и "риелтором" большая разница...

А теперь подробнее, что же делает Риэлтор для своего клиента при подборе (покупке) объекта недвижимости?

Начнем с того, что Риэлтор имеет допуск к работе – аттестат соответствия квалификации "специалист по недвижимости". И это важно! Он работает в сертифицированном агентстве, ответственность которого застрахована. Всю информацию о таком агентстве и Риэлторе можно проверить в открытых реестрах!Что входит в обязанности Риэлтора по предоставлению услуги по подбору объекта недвижимости?

Квалифицированный, ответственный Риэлтор:

  • ведет переговоры с клиентом, выявляет его потребности по приобретаемому объекту, согласовывает условия сотрудничества по договору
  • анализирует рынок недвижимости и стоимость объекта, осуществляет подбор объектов с учетом индивидуальных пожеланий клиента
  • звонит и звонит… по всем объявлениям, выясняя подробности и представляет клиенту «сухой остаток» - реальные объекты, которые удовлетворяют пожеланиям клиента
  • организовывает показы понравившихся клиенту объектов, сопровождает и консультирует его, дает рекомендации и оценку возможных рисков (если есть) того или иного объекта
  • ведет переговоры и торг по выбранному объекту, добивается максимально выгодной цены для клиента
  • параллельно с работой Риэлтора, юрист агентства проводит полную проверку объекта и собственников: на достоверность, незаконные перепланировки, банкротство; зарегистрированных лиц, имеющие право пожизненного проживания, обременение, задолженности, использование материнского капитала (МСК) и т.д.

После того, как объект зафиксирован за клиентом, окончательно согласованы все  договорные условия сделки начинается финальный этап подготовки к проведению безопасной сделки.

Риэлтор сопровождает клиента на всех этапах сделки: на подписании договора, безопасной передачи фин. средств, подает документы на гос. регистрацию в Росреестр.

Также при необходимости Риэлтор организует электронную регистрацию перехода права в офисе агентства недвижимости (в «Форум Недвижимость» такая возможность есть). После окончательных расчетов  и завершении сделки, может участвовать приеме-передаче объекта. Финал – подарок клиенту от агентства недвижимости!

Это основной минимум, что для клиента может сделать профессиональный Риэлтор, работающий в крупной компании.

Обязательно обращайтесь в компании с высокими рейтингами, входящими в региональные объединения РГР, собственной юридической службой, положительными отзывами, с застрахованной деятельностью. "Форум Недвижимость" - как раз такая компания, входящая в Российскую и Региональную гильдию риэлторов! 

Наталья Коханчик,
руководитель отдела сети офисов
ФОРУМ НЕДВИЖИМОСТЬ

+7(351)247-40-22
+7-929-236-46-07

 

Проверить компанию, проверить риэлтора

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте