РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Межрегиональные сделки: кейс из практики

24 марта 2022
Межрегиональные сделки: кейс из практики

Как организовать процесс между Петропавловск-Камчатским и Москвой, или Сочи и Санкт-Петербургом находясь в Челябинске?

Жизнь не стоит на месте, как известно. Все течет, все меняется. В том числе в недвижимости. Появляются новые инструменты, новые документы..  Мы, профессионалы, в курсе, т.к. ежедневно этим занимаемся.

Давайте поговорим о межрегиональных сделках, что это такое и какие возможности они дают покупателям и продавцам. Само слово "межрегиональная" объясняет суть. Т.е. по большому счету не важно, кто где находится.  Сделка проходит в электронном  пространстве, продавец и покупатель могут находиться в разных городах. 

Покупка квартиры

Объясню на примере из моей практики. Сделка состоялась 2 года назад, ко мне обратились знакомые знакомых.  Они уже какое-то время жили в Сочи и продолжали платить ипотеку за квартиру в Челябинске. Т.е. на квартире было обременение банка (этот момент очень пугает покупателей без риэлтора). Я нашла  покупателя, назначили день и время сделки. Собственник в назначенное время приехал по согласованию в отделение банка Сочи, мы с покупателем в это же время были в отделении банка в Челябинске. Менеджеры банка по внутренней почте обмениваются документами, выпускаются разовые электронные подписи для обеих сторон сделки, подписи подтверждаются с помощью СМС-кодов. После этого банк отправляет документы в Росреестр для перехода права собственности на недвижимость. 

Плюсы межрегиональной сделки

Электронная регистрация  проходит быстрее, чем через МФЦ. При этом есть такие существенные преимущества, как:

  • экономия времени: продавцу не нужно было лететь из Сочи в Челябинск, отрываться от семьи и работы;
  • экономия средств:  не нужно тратить значительные суммы на перелет и проживание в Челябинске. Согласитесь,  прийти и час находится в банке в своем городе – это гораздо удобнее, чем лететь туда, потом обратно, где-то жить и прочее... Собственник перестал платить кредит за квартиру, которая ему уже не нужна.

Минусы межрегиональной сделки

Минусами можно считать то, что на договоре купли-продажи нет привычной синей печати Росреестра. И, например, чтобы закрыть лицевые счета в управляющей компании – нужно брать с собой выписку из ЕГРН у покупателя, чтобы доказать, что у вас право прекращено на данный объект. Есть уже организации, которые знают, что такое электронная регистрация, видимо руководство провело соответствующее собрание.. На этом пожалуй минусы закончились.

Ну и конечно, чтобы такая сделка прошла гладко, без сучка без задоринки – нужен специалист, который все организует, проконтролирует,  проинформирует. Т.к. ничто так не пугает, как неизвестность. Обращайтесь, у нас есть опыт и отработанные технологии для проведения межрегиональных сделок.

Татьяна Матовская,
специалист по недвижимости
АН [А1] недвижимость

 

Проверить компаниюпроверить риэлтора

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте