РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Переезжаем в Москву: кейс из практики

12 августа 2021
Переезжаем в Москву: кейс из практики

В нашу компанию обратилась молодая семейная пара, с просьбой помочь с продажей их 3-комнатной квартиры в в связи с переездом в Москву на постоянное место жительство... Семья уже фактически не находилась в Челябинске, оставив своими представителями родителей. Огромное им спасибо за взаимодействие с нашей компанией!

Договорные отношения. В назначенный день я приехала на объект, провела осмотр квартиры, сделала оценку, на следующий день - дистанционно был заключён эксклюзивный договор. И закипела работа полным ходом... Задача, скажу сразу, была непростой: квартира была приобретена с использованием Материнского (семейного) капитала и ипотечного кредита, опытные агенты меня поймут – это не быстрая сделка!!!

Решили, что представлять всех четырех собственников в органах опеки, Росреестре, на сделке и т.д. буду я и мой руководитель, нотариально (опять же дистанционно) оформили доверенности на продажу и для Опеки, сняли обременение, подготовили пакеты документов (эта работа длинною в 2,5 месяца, с учётом пересылки документов!!!). Предстояло нотариальное наделение всех долями, оформление дарения детям в другой квартире, учитывая, что с собственниками я воочию не виделась ни разу!

Надеюсь вы понимаете какой уровень доверия был (общение происходило только посредством телефонных переговоров, электронная почта и мессенджеры).

Все происходило одновременно: и реклама, и огромное количество показов (по нескольку каждый день, отличная фотосессия и качественный текст объявления дали свои плоды), параллельное взаимодействие с Органами опеки, нотариусом (оговорюсь сразу, другие сделки тоже надо было готовить и проводить).

Определились с покупателем (поверьте, не все люди готовы купить квартиру по доверенности). Благодаря грамотным переговорам и взаимодействию с коллегой (агентом покупателя) договорились по всем существенным условиям, цене, приняли аванс, начали подготовку к сделке. Наш покупатель пришел с ипотекой Сбербанка.

Нужно согласие Опеки! На тот момент оставалась одна существенная загвоздка – распоряжение органов Опеки. Почти месяц ожидания дался и нам "Продавцам" и "Покупателям", ох как не сладко! (постоянные звонки от покупателей "ну когда?...", наши клиенты-продавцы тоже нервничали, хотя каждое действие и ход работы было озвучено). Наконец-то долгожданное распоряжение мы получили.

Снять дистанционно с рег. учета оказалось проблематично... В Москве еще жилье не куплено. Покупка предполагалась через год. По временной регистрации с шестой попытки мои клиенты выписались из Челябинска (дистанционно) и сделали временную регистрацию на год (выписывались уже после сделки). 

Дальше сделка, благодаря хорошей подготовке, прошла как по маслу: наших четырех собственников представляла на сделке (проверила все пункты договора купли-продажи; поставили подписи, одновременно находясь на связи с главой семейства). У покупателей было существенной необходимостью получить заветную квартиру быстрее, так как продали свою однокомнатную и их тоже ждали с выездом! И этот момент мы урегулировали с коллегой.

Заключительные моменты:  нужно было передать квартиру и закрыть лицевые счета в управляющей компании и, конечно же, предоставить покупателям доказательство - выписки предыдущих собственников из теперь уже их квартиры. Эпопея с продажей завершилась!

Когда проведена огромная работа, качественно, с огромной долей ответственности, понимая, что тебе люди доверяют, ты с трудом, НО - добиваешься своей цели, понимаешь, что все не зря, и я выбрала правильный путь и правильное решение, понимая плоды своей работы: кто-то говорит тихо "Спасибо", были и такие когда нескромно не сдерживали слёз радости (что наконец-то дошли до цели), есть и те кто захотел прийти и работать вместе с нами.

Сейчас работаю над очень похожей сделкой (только не дарение детям, а покупка квартиры в другом городе в ипотеку). Московская недвижимость стоит в разы дороже Челябинской, взаимодействуем с двумя органами Опеки.

Пожелайте нам удачи. Она нам просто необходима!

Но это уже совсем другая история….

Проверить компаниюпроверить риэлтора

Ольга Лоскутова,
агент IBC-недвижимость

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте