РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Выбор квартиры для семей с детьми

30 июля 2021

Рождение ребенка важный этап в жизни любой семьи. Сомневаюсь, что можно встретить семью с ребёнком, которая не мечтает о собственном жилье. Благо доступность ипотеки, материнский капитал даже за рождение первого и 450 000 на гашение ипотеки при рождении третьего помогают молодым семьям не ютиться в одной квартире со старшим поколением и ускорить момент получения ключей от собственной, а не от арендованной квартиры.

К выбору недвижимости для семей с детьми важно подходить ответственно и иметь взгляд на будущее, потому что дети растут быстро, а ребенок в 5 лет и 10, это два разных человека, с разными потребностями и интересами.

Когда ко мне на консультацию приходят семьи с детьми я всегда задаю следующие вопросы:

  • возраст детей;
  • увлечения, интересы кружки детей;
  • кто помогает в уходе за детьми;
  • занятость и работа родителей...

исходя из ответов обращаю внимание на следующие факторы:

Инфраструктура - ценность того или иного жилого комплекса зависит от степени развитости инфраструктуры, ведь именно от того, что находится рядом зависит комфорт и благополучие семьи.

Для семей с детьми в близком расположении важны:

  • Учебные заведения, кружки.
  • Торговые точки.
  • Поликлиники, аптеки.
  • Места развлечения для детей и родителей.

Семьям с детьми каждый день необходимо покупать продукты, водить детей в детский сад или школу, посещать занятия дополнительного образования и конечно удобно если это в шаговой доступности или не более 15 минут езды на автомобиле, потому что в другом случаи дорога может приносить лишнее утомления для всех членов семьи, что дает больше вреда чем пользы.

  • Детская площадка.

К сожалению реальность такова, что не все дворы приспособлены для детей. Но и не для всех детей нужна одинаковая площадка и что хорошо для двухлетки, совсем не важно для подростка. Поэтому моя рекомендация, что бы подходящая площадка была в шаговой доступности.

  • Безопасность района.

Когда ребенок маленький, он гуляет под присмотром, но с возрастом его самостоятельность расчет. Нужно учесть есть ли поблизости проезжая часть, опасные участки дороги, темные переулки и дворы, неблагополучные соседи.

  • Подъезд и лифт.

Стоит обратить есть ли подъезде колясочная, насколько вместительный лифт, есть ли пандусы для поднятия колясок.

  • Этаж.

Если в доме нет лифта, то понятно, что жить с ребенком на 5 этаже идея так себе, если лифт есть, да еще и грузовой, то это решает многие проблемы.

  • Планировка квартиры.

Конечно ребенку со временем понадобится отдельное пространство, а если детей несколько и разного пола, то обойтись одной детской получится с трудом, поэтому квартиру желательно выбирать где есть комната для каждого или существует возможность перепланировки. Все больше молодых семей предпочитают не стандартные кухни, а студии, где есть возможность собираться всей семье вместе по вечерам и в выходные, а хозяйке проще встречать гостей.

  • Помощники.

Я, как работающая мама двух детей знаю, что воспитывать детей самостоятельно не просто и когда есть помощники: бабушки или няни, жизнь семьи становится проще. Поэтому переезжать в район, изолированный от возможности помощникам добраться самостоятельно или со сложным маршрутом может существенно отразится на качестве жизни семьи.

И кончено стоит отметить, что наличие детей заставляет считаться с их ценностями.

Антонова Анна Вадимовна

Если у вас есть вопросы по покупке или продаже недвижимости, обращайтесь! С вами была

 

Анна Антонова,

руководитель ЦН "Новосёл",
сертификат № РОСС RU РГР ТОС 74.41

Проверить компанию, проверить агента

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте