РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Купить гараж, оформить документы правильно

13 июля 2021

Вы решили купить гараж и уже присмотрели подходящий объект... Но при переговорах с продавцом обнаружилось, что документы у собственника не вполне готовы: земля под гаражом недооформлена... Что делать? Нужно ли оформлять землю и есть ли возможность сделать это бесплатно?

Важно знать, что с 1 сентября 2021 г. вступает в силу ФЗ "О гаражной амнистии", который предусматривает обязанность  органов местного самоуправления содействовать гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Условия "гаражной амнистии"

Оформить документы на гараж правильно возможно при одновременном соблюдении условий:

  • гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
  • гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004);
  • гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Капитальные гаражи отвечают признакам:

  • объект связан с землей так, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (например, у объекта имеется фундамент);
  • он создан из строительных материалов, используемых для капитального строительства, таких как кирпич, бетонные плиты и т.д.;
  • у объекта имеется присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • у объекта имеются стены и крыша;
  • объект был возведен на предоставленном (или выделенном иным образом) для его строительства земельном участке.

Некапитальные гаражи

В случае если гараж не отвечает признакам, позволяющим отнести его к недвижимым вещам, такой гараж будет считаться некапитальным (движимое имущество) и не подлежит гос. регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Важно также понимать, что "гаражная амнистия" не распространяет свое действие в т.ч. на гаражи типа "ракушка".

Прежде чем начать оформление гаража, нужно посмотреть все документы собственника, которые могут иметь хоть какое-то отношение к гаражу (любые справки, решения, технические описания, решения гаражного кооператива могут являться основанием для оформления прав на гараж).

В БТИ могут храниться архивные документы, содержащие описание гаража и можно будет избежать затрат на кадастровые работы по подготовке технического плана гаража.

Документы для оформления права на гараж

Если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, это нужно будет сделать, подав заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Если земельный участок -  муниципальная собственность или государственная неразграниченная собственность, подавать заявление нужно в муниципалитет. Если гараж расположен на земле, которая находится в региональной собственности, то заявление подается в региональную власть, если в федеральной – то в Росимущество.

При положительном решении через 30 дней нужно обратиться к кадастровому инженеру (специально аккредитованному лицу) для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана гаража. После получения этих документов подавайте документы в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и получения выписки из ЕГРН.

  • Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  • Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок;
  • Технический план на гараж - 

этих документов достаточно, чтобы завершить оформление прав на земельный участок и на гараж.

Направьте эти документы официально в администрацию, они являются основанием для того, чтобы было принято решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Купить гараж, купить участок

Все объекты в нашей базе

Эксперты РГР "Южный Урал" советуют перед оформлением сделки обратиться к специалистам, которые помогут Вам сделать правильный выбор, провести анализ документов и сэкономят деньги, т.к. для наших клиентов действуют партнерские скидки на кадастровые и оценочные работы.

Обращайтесь к профессионалам. Проверить компанию.

РГР "Южный Урал"
по материалам Росреестра

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте