РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Экспертное мнение: оформляем ипотеку

29 марта 2021
Экспертное мнение: оформляем ипотеку

Так ли легко оформить ипотеку без помощи специалиста? Разбираемся вместе с экспертом.

Итак, первое…
Задача - ​ получить предварительное положительное решение для заемщика.

Начинаем с кредитной истории. Даже если вы уверены на 100%, что с ней все хорошо. Довольно часто встречается такое - клиент кредит закрыл, но в БКИ он висит активным. Или просрочек не допускал, но в бюро они присутствуют. Это нужно все поправить, до подачи заявки, чтобы исключить вероятность отказа.⠀

​Далее следует провести мониторинг рынка: выяснить различия в условиях банков, изучить уровень процентных ставок, рассчитать возможные затраты на оформление и сопоставить их со своими возможностями. Так же советую обратить внимание на «распродажу» кредитных продуктов. Да! Такое тоже бывает. Очень часто банки объявляют акции. Например, выйти на сделку в короткий срок и получить скидку по процентной ставке или купить объект в определенной локации, или конкретного застройщика. Здесь ваши интересы могут совпасть, и вы сэкономите приятную сумму.

Второе…

Собираем пакет документов, почти во всех банках он одинаков:

  • паспорт;
  • второй документ;
  • копия трудовой книжки;
  • 2-НДФЛ;
  • остальное по условиям банка и особенностям вашего случая.

❗ВАЖНО: не всегда стоит опережать события и привлекать на этапе подачи заявки созаемщика (за исключением случаев с супругами), это можно будет сделать и позже при необходимости. Отправляемся в выбранный вами банк и подаём заявку. Лучше подать 2-3 заявки и иметь пару положительных решений.

Кредитный калькулятор

Вы получили одобрение в нескольких банках...

Задача – ​ провести анализ предварительных одобрений, просчитать самое выгодное предложение.

Все данные лучше зафиксировать на одном листе, в виде таблицы или другим удобным способом, я использую Excel и различные сервисы-конструкторы, где можно «поиграть» цифрами и понять, как будет меняться ситуация, если вы планируете закрыть кредит досрочно или внести сумму сверх ежемесячного платежа. Затем сравниваем такие показатели, как:

  • Срок кредита.
  • Сумма кредита.
  • Процентная ставка.
  • ЭФФЕКТИВНАЯ процентная ставка.
  • Страхование обязательных рисков.
  • Условия выдачи и обслуживание.
  • Условия досрочного закрытия.

Именно на данном этапе, при правильном анализе и использовании информации, можно сэкономить около 300 000 руб. ВАЖНО: сравнить именно ВСЕ показатели. Очень большое заблуждение - остановить свой выбор на самой низкой процентной ставке. Это не всегда выгодно.⠀

После того, как вы составили свой собственный рейтинг банков, для лично вашей ситуации, начинаем изучать требования банка к объекту недвижимости…

Заключительный, третий этап…

Выбираем недвижимость и формируем пакет документов, согласно требованиям банка. На поиск и сбор документов у вас будет 90 дней, с момента одобрения заявки.

После того, как все документы будут собраны, отправляйте их на рассмотрение в банк. Одобрение недвижимости занимает, примерно, 3-5 рабочих дней. После одобрения, менеджер оформит и пришлет на ознакомление кредитный договор и договор купли-продажи, позвонит и согласует удобную дату подписания документов и заключения сделки.

Также, не забудьте, согласовать заранее условия страхования. Компания должна быть аккредитована в вашем банке. Учтите при этом, не только, коэффициент комиссионного вознаграждения по страховой премии, но и условия получения денег, если страховой случай, вдруг, наступит.

В назначенный день, приехать в отделение банка и подписать документы. После сделки нужно оформить право собственности или право требования, если вы покупаете квартиру в новостройке. Для этого надо привезти документы в МФЦ.

Губарева Наталья НиколаевнаР.S. До выдачи кредита не меняйте место работы, не берите другие кредиты, не оформляйте кредитные карты. Это негативно повлияет на платежеспособность и окончательное решение банка.

Если у вас возникли вопросы и вы не можете определиться с выбором банка, обращайтесь. 

Наталья Губарева
руководитель Брокерского агентства

г. Копейск, ул. Гольца, д. 7
8 908 576 10 27

 

Проверить компанию, найти объект недвижимости.

Еще по теме: Мифы о кредитных историях...

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте