РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Недвижимость и нормативные документы

20 января 2022
Недвижимость и нормативные документы

Хотим рассказать о действующих законодательных документах, касающихся жилой и загородной недвижимости. 

Многоквартирные дома

При получении разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома компания-застройщик обязана предоставить документы, которые подтверждают передачу энергетикам приборов учета электроэнергии (по-простому, счетчиков) в квартирах и домах. Без этих разрешений чиновники не выдадут разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

В силу закона об участии в долевом строительстве важно, что застройщик еще до начала привлечения денежных средств обязан разместить проектную декларацию в открытых источниках.

Налогообложение

Налоги окончательно перешли на новый формат. Расчет налогов на недвижимость рассчитываются только по кадастровой стоимости во всех регионах. 

В первые три года после перехода будет применяться льготный расчет (с понижающими коэффициентами 0, 2; 0,4 и 0,6). Позже налог начисляется по полной кадастровой стоимости (только если он не повысился больше, чем на 10% по сравнению с прошлым годом). Государственная Дума приняла закон, позволяющий еще и на четвертый год снизить налог собственникам вновь созданных объектов недвижимости (с учетом понижающего коэффициента 0,6).

Капитальный ремонт

Увеличились взносы на капремонт. Во многих регионах уже до нового года были утверждены повышенные тарифы для этих взносов. Действует закон о комплексном развитии территорий в России. Он предусматривает снос аварийного и ветхого жилья при наличии программ в регионах.

Противопожарная безопасность

Новые правила противопожарной безопасности в жилых домах:

  1. Не допускается хранение личных вещей на чердаках многоквартирных домов, а также на цокольных этажах.
  2. Нельзя эксплуатировать газовые приборы без прохождения ими проверки и техобслуживания за счет владельца.
  3. Запрещено оставлять свечи, незатушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях.
  4. Решетки на окнах подвалов должны открываться.
  5. Аварийные и эвакуационные выходы должны открываться изнутри без ключа или обладать запорной арматурой с дистанционной разблокировкой.

За нарушения этих правил предполагается штраф от 2 до 5 тысяч руб. согласно ст. 20.4 КоАП РФ. При вреде здоровью других людей из-за действий жильца следует наказание, предусмотренное ст. 219 УК РФ "Нарушение требований пожарной безопасности".

Загородная недвижимость

Для садоводов и дачников продлена "дачная амнистия" до 1 марта 2026 года.

Уведомлять об общих собраниях больше нет необходимости, если в повестке вопросы совпадают с уставом. Достаточно будет просто прописать в уставе день регулярного проведения собрания. В случае, когда вопросы собрания выходят за рамки устава, отправить уведомление членам СНТ все же придется.

Противопожарная безопасность теперь не требует от дачников наличия огнетушителя или бочки с водой к началу сезона. Но должен быть обеспечен подъезд к водоемам и надлежащее содержание дорог на территории СНТ.

Председатель СНТ обязан составлять паспорт территории СНТ при нахождении его близко к лесу. Если дачный дом был оформлен в собственность в 2019 году или позже, то за его покупку можно вернуть налоговый вычет.

Если вы хотите купить или продать недвижимость, обращайтесь в сертифицированные агентства к аттестованным специалистам.

АН "Рио-Люкс 3"
сертификат  РОСС RU РГР ТОС 74.54

Проверить агентство недвижимости, поблагодарить риэлтора в открытых реестрах

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте