РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Челябинск: как менялись дома и эпохи...

07 апреля 2022
Челябинск: как менялись дома и эпохи...

Интересовались ли Вы когда-нибудь, как менялись технологии в строительстве и видоизменялись сами здания и планировочные решения квартир? Давайте взглянем пристальнее на эволюцию в этой сфере...

В Челябинске на сегодняшний день есть дома 30-х годов постройки и старше – это представители периода правления Иосифа Виссарионовича их называют "Сталинки", эти дома  от 4 до 7 этажей. Стены построены из материала красный или белый кирпич, перекрытия - железобетонные или комбинированные (последние после реконструкции часто заменялись на ж/б. Снаружи строгий стиль - ампир, здания массивные, крепкие, прочные. Парадных (подъездов) несколько. Квартиры обычно 1-3 комнатные. На одном этаже 3,4 квартиры. Планировка комнат: раздельные, потолки 2,95-3,25 метра, пол - паркет, газовая плита. Лифт часто отсутствует (иногда появляются после реконструкции), мусоропровод отсутствует. Технический этаж - косая крыша или чердак. Дома с такими планировками заполняют в основном центральные и приближенные к ним районы.
Во времена И.В.Сталина, строить «абы как» было недопустимо. Потому эти здания до сих пор выглядят фундаментально, монументально, внушительно и долговечно. Даже коммунальные системы таких домов в большинстве случаев находятся в очень хорошем состоянии. Очень выгодна аренда квартир посуточно, но для этого придется сделать хороший ремонт с дизайном. Метражи в сталинках достаточно большие, поэтому и продажа квартир дорогая.

Чувствуется мощь и сила Советского домостроения! Абсолютная Классика! Надежно и устойчиво! Для ценителей тишины и покоя! О такой планировке, правильной геометрии и шумоизоляции комнат сейчас можно только мечтать!

Потом появились  "Хрущёвки" — советские типовые панельные или кирпичные жилые дома, обычно 5-этажные, с малогабаритными квартирами. Названы в честь Никиты Хрущёва, в период правления которого началось их массовое строительство в СССР. Часто "хрущёвками" также называют аналогичные кирпичные дома, строившиеся в то же время, и, более редкие, блочные.

С началом строительства хрущёвок советское домостроение стало преимущественно индустриальным. "Хрущёвки "в сравнении со сталинками, возводившимися только из кирпича, имели квартиры меньших размеров, архитектура домов была предельно проста и функциональна. В то же время хрущёвки во многом превосходили многоквартирные деревянные двухэтажные дома типовых серий, массово строившиеся в сталинский период и позволили разрешить острейшую нехватку жилья "жилье для каждой семьи". На смену хрущёвкам пришли "Брежневки", наши специалисты - единственные в СССР монтировали батареи внутри стен и научились собирать межоконные перемычки в кирпичных домах на земле, а уже потом монтировать на этаж – так достигался комфорт кирпичного дома при удобстве возведения как у панельного.

Обновили и украсили улицы Челябинска в 70 х годах Ленинградские проекты – тип квартир, которые строились из кирпича, панелей или блоков в 70-х и 80-х годах. Считаются более комфортными и современными, нежели их предшественники ("хрущевки", "брежневки"). Дома ленинградской серии (обычно называют "ленпроект", "ленинградка") – это длинные многоподъездные 9-этажные дома. Отличительная особенность: окна выходят на одну сторону, за исключением угловых квартир. В отличие от легкого и прочного железобетона, тяжеловесный кирпич не позволял строить здания выше 8-9 этажей. Новый материал полностью решил эту проблему и дал толчок к появлению новаторских идей развития города. Дома построены по монолитно-каркасной технологии. Это современный подход к жилой недвижимости.

Челябинск богат разнообразными новыми зданиями для возведения которых используется как стандартное возведение панельных домов, так и индивидуальное возведение  монолитных проектов зданий этажность которых достигает 27 этажей.

  • Список возглавляет 23-этажный деловой центр "Челябинск-Сити" высотой 111 метров, построенный в 2007 году.
  • Второй по высоте — 27-этажный деловой центр "Бовид" высотой 101 метр, построенный в 2014 году.
  • Третий по высоте — 25-этажный жилой комплекс "Король Плаза" высотой 90 метров, построенный в 2016 году.

В мире ежегодно проводятся крупные мероприятия, посвященные инновационным строительным технологиям. В России это "Выставка 100+ Технологии для городов", где ежегодно в международном формате обсуждаются вопросы девелопмента, архитектуры, градостроительства, цифровых и виртуальных технологий, модернизации строительной техники.

Присутствие человека на строительной площадке по-прежнему необходимо, однако автоматизация процесса также является главным вопросом развития технологий. Человек всегда будет нужен на строительной площадке, но его роль будет меняться. Вместо ручного труда придет умственный. Но процессами автоматизации, цифровизации и использования современных технологий необходимо будет управлять, с этим справится только человек.

[А1] недвижимость,
сертификат № РОСС RU РГР ТОС 74.27

Проверить компанию, проверить риэлтора

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте