РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Новости налогообложения: НПД самозанятых

20 апреля 2020

Минфин России разъяснил, что доходы, в отношении которых физическое лицо является плательщиком "Налога на профессиональный доход", не подлежат отражению в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Ежегодно налогоплательщики оформляют декларацию 3-НДФЛ (налог на доходы физ.лиц). Так, если вы:

  • продали недвижимость (квартиру, долю в квартире, коттедж или другую жилую недвижимость), находящуюся в собственности меньше минимального срока владение (3 года или 5 лет) 
  • получили дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграли небольшую сумму в лотерею
  • получили доход от зарубежных источников

оформляется декларация и оплачиваются налоги по общим правилам.

Осуществляя деятельность, при ведении которой отсутствует работодатель и не привлекаются наемные работники по трудовым договорам, или получая доход от использования имущества, физические лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД). При этом налогоплательщики освобождаются от уплаты НДФЛ с полученного дохода, но обязаны уплачивать с него налог на профессиональный доход.

Например, гражданин в течение 2019 года сдавал свою квартиру в аренду и уплачивал с дохода налог на профессиональный доход. В конце года он продал эту квартиру, владея ею лишь несколько лет. Отчитываясь в 2020 году о доходах, полученных в течение 2019 года, в форме 3-НДФЛ налогоплательщик должен будет отразить лишь доход, полученный от продажи квартиры. При этом доход от сдачи ее в аренду не подлежит отражению в декларации 3-НДФЛ.

Справочно:

Налог на профессиональный доход (НПД) — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 г., действует в течение 10 лет; введен в 23 регионах России.

Переход на НПД осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физ. лица и ИП, которые переходят на НПД (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

РГР "Южный Урал",
по материалам nalog.ru

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Бухгалтерия для Вас помогла мне оформиться как самозанятой, в плане налогов для меня сейчас должна быть определенная выгода, в сравнении с моим прежним статусом ИП. Резоны переходить с одной формы на другую есть, но не для всех, с каждым бизнесом все индивидуально
Елена
21.11.2020
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте