РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Острые вопросы: диалог с бизнесом

21 октября 2021
Острые вопросы: диалог с бизнесом

Профессиональное сообщество обеспокоено ситуацией межведомственного взаимодействия органов власти и организаций-регуляторов. Руководители и эксперты РГР "Южный Урал" считают, что права покупателей должны быть максимально защищены при проведении операций с недвижимостью.

Межведомственное взаимодействие

В настоящий момент многие вопросы до сих пор не удается решить... Это касается снятия ареста и запрещений, вопросов выдачи постановлений органов опеки на разрешение сделок, получения информации о прописке в домах и многоквартирных жилых помещениях и т.п. Подобная ситуация наблюдается не только в Челябинской области, но и в других регионах - сообщают руководители проф. сообществ Московской, Омской, Саратовской областей, Красноярского края и других городов России.

Для решения этих вопросов по инициативе РГР "Южный Урал" и поддержке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты летом 2021 г. состоялась рабочая встреча с депутатом Государственной Думы седьмого созыва Пашиным В.Л.

Руководители РГР "Южный Урал" предложили ряд мер, которые позволят улучшить ситуацию в отрасли, защитить права граждан. Для повышения уровня безопасности операций с недвижимостью на территории Челябинской области Пашиным В.Л. были направлены депутатские запросы в соответствующие инстанции.

Риэлтороскому сообществу

Публикуем выдержки из официальных ответов организаций к РГР "Южный Урал".

"...Оператором ГИС ЖК, в настоящее время не обеспечена информационная и технологическая совместимость в СМЭВ с информационными системами МВД России, функционал размещения информации о количестве граждан, зарегистрированных по месту пребывания (жительства) не реализован.  Ведение и хранение адресных учетов жилых помещений, сведений о собственниках жилых помещений, а также предоставление... сведений, в соответствии с действующим законодательством России в сфере миграции в органы внутренних дел не возложено. Адресно-справочные учеты МВД России формируются по установочным учетным данным граждан (ФИО), а не по адресу регистрации. На основании изложенного, в настоящее время предоставить информацию о лицах,  зарегистрированных по месту жительства (пребывания) по определенному адресу, не представляется возможным", - Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области.

"…Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего ребенка возможно при одновременном приобретении в его собственность иного недвижимого имущества, благоустройство которого не хуже благоустройства отчуждаемого жилья, площадь, приходящаяся на их долю, не меньше доли в отчуждаемом жилье… Решения органов опеки и попечительства об отказе в выдаче предварительного разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних, законные представители детей имеют право обжаловать в судебном порядке",  – Минсоцотношений Челябинской области.

"… Сведения, содержащиеся в ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН являются сведениями ограниченного доступа и могут быть предоставлены только лицам, указанным в ч. 13 ст. 62 Закона о регистрации к которым относятся, в т.ч. правообладатели или их законные представители, а также физическим  и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя… Т.о. правообладатель, его законный представитель … вправе представить запрос установленной формы о предоставлении копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН… Полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН в т.ч. в виде копий документов по результатам рассмотрения таких запросов наделен филиал ФГБУ «ФКП Росреестра", - Управление Росреестра по Челябинской области.

Для справки:

Напомним, что РГР "Южный Урал" входит в состав Южно-Уральской торгово-промышленной палаты с 2018 года. Сегодня ЮУТПП охватывает весь спектр предпринимательства от представителей малого бизнеса до крупных промышленных предприятий области. Доля представителей малого бизнеса составляет 64%.

Соглашения ЮУТПП с Правительством и Законодательным собранием Челябинской области позволяют  активно выражать и отстаивать интересы предпринимательского сообщества региона, вести равноправный диалог бизнеса и власти.

Еще по теме:

РГР "Южный Урал"

Посмотреть все: Новости РГР «Южный Урал»

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте