РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Челябинская область переходит на ФГИС ЕГРН

03 июля 2020
Челябинская область переходит на ФГИС ЕГРН

13-18 июля 2020 г. Челябинская область переходит на Федеральную государственную информационную систему ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН).

Задачами ФГИС ЕГРН являются осуществление единой учетно-регистрационной процедуры в электронной форме, повышение качества достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, модернизация и повышение уровня предоставления госуслуг Росресстра.

Просим южноуральцев и руководителей агентств недвижимости с пониманием отнестись к тому, что в связи с внедрением ФГИС ЕГРН возможны непредвиденные ситуации, ограничение приема документов в МФЦ по предварительной записи и т.п., требующие временных затрат на восстановление бесперебойной работы.

  1. Южноуральцам рекомендовано сдать документы по переходу права собственности недвижимого имущества до (13.07.2020) или после (18.07.2020) переходного периода на ФГИС ЕГРН.
  2. В связи с переходом на ФГИС ЕГРН с 15.07.2020 представление заявлений и документов в электронном виде для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним, получение сведений из ЕГРН в электронном виде будет возможно только одним из способов:
  • Через сервис "Личный кабинет" на потрале Росреестра;
  • Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) версии 3.0;
  • Сервисов прямого взаимодействия, подключенных к ФГИС ЕГРН.

Для использования сервисов юридическим лицам необходимо авторизоваться, т.е. иметь логин и пароль на сайте Госуслуги, т.к. для получения доступа к госуслугам в электронном виде используется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА).

  1. Также обращаем внимание, что с момента внедрения ФГИС ЕГРН на территории Челябинской области кадастровые инженеры будут готовить для осуществления государственного кад. учета межевые и технические планы зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов в виде электронного документа в формате версии xml-документа (ТP-v06, утв. Приказом Росреестра от 25.04.2019 № П/0163) вместо ТP-v03.

Управление Росреестра по Челябинской области выражает готовность в организации и проведении обучающих мероприятий для представителей юридических лиц по работе с электронными сервисами Росреестра в период начала эксплуатации ФГИС ЕГРН.

РГР "Южный Урал" по материалам
Управления Росреестра по Челябинской области

Посмотреть все: Новости партнеров Гильдии Риэлторов

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте