РГР «Южный Урал»
Региональная Гильдия Риэлторов «Южный Урал» -
официальный представитель Российской Гильдии Риэлторов в Челябинской области.
Основана в 2011 году.

Озеру Смолино более трех млн. лет

15 января 2021
Озеру Смолино более трех млн. лет

По данным источников о Челябинской области, озеру Смолино, расположенному в Ленинском и Советском районах г. Челябинска, более 3 млн лет.

Одна из исторических гипотез гласит, что на территории современного Челябинска располагалась прибрежная зона древнего моря, а Смолино является осколком древнего океана – Пермского моря.

Под влиянием различных процессов размеры озера, а также состав его воды, значительно изменились. Смолино – самый большой из водоемов региона, имеющих в своем составе воды этого моря.

В начале XX века челябинцы называли Смолино "Челябинским маленьким морем" или "морцем". 

Сегодня недвижимость на оз. Смолино пользуется популярностью у тех, кто хочет жить на природе и вблизи Челябинска. Однако стоит помнить, оз. Смолино является к памятникам природы Челябинской области с 1961 года. Поэтому при покупке дома или участка под строительство ИЖС нужно всегда учитывать охранные зоны, которые имеют ряд ограничений на законодательном уровне.

При покупке загородной недвижимости всегда следует проконсультироваться у юриста, который проверит чистоту сделки и законность жилых построек на земельном участке.

Если вам необходимо узаконить самовольную постройку, провести межевание участка, купить или продать загородную недвижимость, получить кредит на строительство и решить другие вопросы, обращайтесь в РГР "Южный Урал".


Справочно: 14 января 2021 г. границы озера Смолино внесены в ЕГРН. Общая протяженность границы озера 21,64 км, площадь – 2104,67 га (пост. Правительства от 02.12.2020 № 641-П).


РГР "Южный Урал"
по материалам Кадастровой палаты
по Челябинской области

Посмотреть все: Новости недвижимости Челябинской области

Комментарии по теме

Вы можете стать первым, кто поделится своим мнением.
Добавить свой комментарий

Самое интересное на сайте