РЕГИОНАЛЬНАЯ
ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ»

Как оспорить кадастровую стоимость?

05.12.2018


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет вопросы по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. 

Шелокова Любовь.pngФедеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», вступившим в силу 1 января 2017, были внесены изменения в осуществление государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. В этой связи у собственников возникает ряд вопросов, ответы на которые дает начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Любовь Щелокова. 

Одним из основных нововведений закона стал переход от независимой профессиональной оценки к государственной. Так, в нашем регионе эти функции возложены на вновь созданное государственное бюджетное учреждение. Вместе с тем, для тех объектов недвижимости, в отношении которых кадастровая оценка была проведена ранее (до даты вступления указанного закона), установлен переходный период с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года. Поэтому кадастровая стоимость этих объектов может быть пересмотрена (оспорена) по-прежнему в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра. 

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости могут юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Сделать это можно как в комиссии, так и в судебном порядке. Но для граждан, пожелавших в этих целях обратиться в суд, в отличие от юридических лиц, не является обязательным предварительное обращение в комиссию. 

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда действуют разные сроки внесения последующих изменений в порядок уплаты налога. Так, в настоящее время в соответствии со статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности новые сведения о кадастровой стоимости применяются с 1 января календарного года, в котором было подано заявление об оспаривании. 

С 1 января 2019 года будет действовать порядок, предусмотренный статьей 391 Налогового кодекса РФ: кадастровая стоимость объекта недвижимости, измененная на основании решений комиссии или суда, принятых после этой даты, будет учитываться уже за весь период установления оспариваемой кадастровой стоимости.

Пресс – служба Управления Росреестра 
по Челябинской области











Мы доверяем



Мы в соц.сетях