РЕГИОНАЛЬНАЯ
ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ»
КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ?

КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ?

27.11.2013


Покупая квартиру, мы не всегда задумываемся, а какую же дополнительную выгоду можно из этого извлечь. Покупка жилья требует больших расходов и каждому будет приятно вернуть хотя бы часть уплаченной суммы.

Так кто же может получить имущественный налоговый вычет?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет вправе получить налогоплательщик НДФЛ, таким образом, государство возвращает вам деньги за счет налогов, которые вы (или ваш работодатель) уплачиваете с ваших доходов.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

  • на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным и фактически израсходованным на вышеуказанные расходы (новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них), а также по кредитам, полученных от банков, в целях рефинансирования целевых кредитов;

Имущественный налоговый вычет не может быть более 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Сумма имущественного налогового вычета (с 2 млн руб.) применяется, если право на вычет возникло начиная с 2008 года. Если получение имущественного налогового вычета было начато раньше и продолжается в последующие налоговые периоды, то имущественный вычет ограничен по-прежнему 1 млн руб.

Возврату подлежит налог в размере 13% от суммы фактических раcходов или предельной суммы вычета (2 млн. руб), т. е. максимально 260 тыс. руб.

В отношении расходов на погашение процентов по кредитам возможно воспользоваться вычетом без ограничения предельной суммой.

Право на имущественный налоговый вычет возникает при получении налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилье, приобретенное на вторичном рынке жилья. Если приобретаются права на квартиру (комнату) в строящемся доме, то право на вычет возникает с момента получения акта о передаче жилья. При приобретении земельного участка право на вычет возникает при наличии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и на жилой дом или долю (доли) в них.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (при приобретении квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов производится за счет средств работодателей, средств материнского (семейного) капитала, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Не вправе воспользоваться таким имущественным налоговым вычетом и лица, получающие только доходы, в отношении которых применяется ставка НДФЛ, отличная от 13% — например, дивиденды, выигрыши и призы, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг и др.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом возможно лишь один раз. Однако если налогоплатель­щику был предоставлен имущественный вычет в соответствии с утратившим силу Законом РФ от 7 декабря 1991 года № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», то вычет, предус­мотренный НК РФ, повторным не считается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13% остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Как следует из Налогового кодекса РФ, получить вычет можно двумя способами: через инспекцию или через работодателя. В первом случае на расчетный счет поступит вся сумма удержанного налога на доходы физ. лиц за предыдущий год. Во втором случае из зарплаты просто не будут удерживать НДФЛ.

Изменения, которые вступают в силу с 01.01.2014г.:

Налогоплательщик будет иметь право воспользоваться имущественным вычетом с покупки нескольких объектов недвижимости, а не одного объекта. То есть в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2 млн. руб.), остаток им. вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущ. налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры.

Размер расходов по уплате процентов связанных с приобретением жилья теперь будет ограничен суммой не более 3 000 000 рублей.

Право на получение имущественных налоговых вычетов будут иметь родители (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) которые несут расходы на новое строительство либо приобретение за счет собственных средств квартиры в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Имущественные налоговые вычеты будут предоставляться при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет с уплаченных процентов по кредитам может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.


Юсупова РанияЮсупова Рания

- кредитный эксперт департамента ипотечного кредитования,
Агентство недвижимости «Компаньон»







Юсупова Рания







Мы доверяем



Мы в соц.сетях